ЕС обещает пристально следить за формированием правительства и верховенством права в Молдове

Понедельник, 18 марта 2019, 17:28

Европейский Союз обещает пристально следить за положением дел в Молдове после парламентских выборов, в частности, за ситуацией с формированием правительства.

Об этом заявила высокая представительница ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини после заседания Совета ЕС в Брюсселе, сообщает "Европейская правда".

Могерини сообщила, что министры на заседании "оценили состояние дел" в Молдове после парламентских выборов.

"Мы выразили некоторое беспокойство и согласились, что будем внимательно следить за формированием правительства и его программой. Мы не принимаем участия в дискуссиях по формированию коалиции и правительства. Но мы будем оставаться бдительными относительно ситуации с верховенством права, и, прежде всего, имплементацией Соглашения об ассоциации", - сообщила глава европейской дипломатии.

Напомним, отношения между ЕС и Молдовой испортились после отмены в прошлом году выборов мэра Кишинева, которые выиграл один из лидеров проевропейской оппозиции Андрей Нэстасе. Это привело к замораживанию европейской финансовой поддержки. ЕС поставил условием "оттепели в отношениях" проведение демократических выборов.

По итогам выборов международные наблюдатели, среди которых представители Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ), Парламентской ассамблеи ОБСЕ, Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) и Европейского парламента, заявили, что избирательная кампания в стране была запятнана обвинениями в давлении на государственных служащих, явными признаками подкупа голосов избирателей и злоупотреблением государственными ресурсами.

В то же время международные наблюдатели заявили, что в большинстве аспектов выборы были проведены профессионально и прозрачно.

Евросоюз через представителя службы внешних действий заявил, что выборы подтвердили необходимость приведения избирательного законодательства страны в соответствии с международными стандартами.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.