Местные выборы в Нидерландах выиграла партия, инициировавшая референдум по ассоциации Украина-ЕС

Четверг, 21 марта 2019, 10:49

Антимиграционная евроскептическая партия "Форум за демократию" (FvD) стала победителем местных выборов в Нидерландах.

Об этом сообщает NOS.

Избиратели в среду выбирали 570 законодателей в региональных правительствах, которые, в свою очередь, в мае изберут членов Сената парламента Нидерландов (верхней палаты).

После подсчета 93% голосов партия FvD получает 12 мест в Сенате. Эта партия впервые принимала участие в выборах.

"Народная партия за свободу и демократию" (VVD), которую возглавляет премьер-министр Марк Рютте, также имеет 12 мест, но проигрывает в общем количестве голосов.

Суд в Нидерландах отклонил обжалование референдума по Соглашению об ассоциации

Коалиция Рютте в Сенате имеет 38 мест из 75. Помимо VVD, в нее входят партия "Христианско-демократический призыв" (CDA), которая потеряла три места, и партия D66, потерявшая четыре места. Таким образом, коалиция утратит большинство, имея лишь 31 мандат.

Рютте для сохранения коалиции теперь нужно будет пригласить еще одну политсилу, например партию "Зеленые левые", которая получила девять мест на этих выборах.

Другая правая "Партия свободы" Герта Вилдерса получила 5 мест в Сенате, что на четыре меньше, чем в 2015 году.

Нидерландские СМИ также отмечают, что формирование провинциальных правительств после выборов будет непростым процессом, ведь для получения большинства в каждой провинции необходимы как минимум четыре партии.

Партия "Форум за демократию" была создана в 2016 году и известна своей инициативой о референдуме по Соглашению об ассоциации Украина-ЕС, на котором жители Нидерландов высказались против ратификации их страной этого соглашения.

В 2017 году партия участвовала в парламентских выборах и набрала 1,8% голосов избирателей, получив два места в нижней палате парламента.

Местные выборы в Нидерландах проходили через два дня после того, как мужчина расстрелял нескольких человек в трамвае города Утрехт.

В результате стрельбы погибли 3 человека и 5 получили ранения. Стрелка задержали, им оказался выходец из Турции.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.