Эрдоган: после С-400 Турция может купить у России С-500

Четверг, 7 марта 2019, 08:51

Анкара не только не намерена отказываться от приобретения у России зенитно-ракетных комплексов С-400, но может купить еще и комплексы С-500.

Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, сообщает Anadolu.

"Мы завершили работу с С-400, о развороте назад не может быть и речи. Мы подписали соглашение с русскими, и мы начнем совместное производство. Возможно, после С-400 мы возьмемся за С-500", - отметил он.

Американские чиновники предупредили, что приобретение Турцией российских комплексов С-400 поставит под угрозу приобретения Анкарой новейших истребителей F-35 и, возможно, даже приведет к санкциям США.

Ожидается, что установка системы С-400 в Турции начнется в октябре 2019 года. Вашингтон жаловался, что российская система не совместима с оружием, которое используют другие страны НАТО.

Президент США Дональд Трамп заявил в понедельник, что вывел Турцию из программы США, которая позволяет развивающимся странам экспортировать тысячи товаров в США без уплаты пошлины.

В прошлом году США ввели таможенные тарифы на турецкую сталь и алюминий, из-за чего Турция ввела пошлины на товары из США на сумму $1,8 млрд.

Котировки турецкой денежной валюты лиры упали до рекордно низкого уровняпосле того, как США 1 августа ввели санкции в отношении двух турецких министров.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: