В ЕС договорились о правилах борьбы с "зеленым отмыванием"

Четверг, 7 марта 2019, 10:59

В Евросоюзе достигли согласия относительно нового закона, который требует от управляющих активами, страховщиков и пенсионных фондов раскрывать экологические риски в их инвестициях.

Об этом сообщает агентство Reuters.

Закон призван стимулировать "зеленые" инвестиции и справиться с "зелеными отмываниями" - практикой, при которой компании заявляют, что они более экологичны, чем есть на самом деле.

Соглашение, достигнутое правительствами ЕС и евродепутатами, также введет новые требования прозрачности социальных последствий инвестиционных решений.

"ЕС сегодня создает систему прозрачности, чтобы гарантировать, что инвесторы хорошо осведомлены об экологических и социальных последствиях их инвестиций", - сказал Эуджен Теодоровичи, министр финансов Румынии, которая сейчас председательствует в ЕС.

Для вступления в силу нового закона необходимо еще несколько заключительных процедурных шагов. Закон устанавливает единые правила того, как финансовые компании должны информировать инвесторов об экологических и социальных рисках и возможностях, связанных с инвестициями.

Финансовые менеджеры должны будут раскрывать, например, информацию об инвестициях в активах, которые могут загрязнять воду или наносить ущерб биоразнообразию.

Новые правила являются частью пакета мер, призванных помочь ЕС достичь поставленных целей по противодействию глобальному потеплению. В рамках этого пакета государства-члены ЕС и депутаты также ведут переговоры о создании единой системы классификации устойчивой экономической деятельности, в которой будут определены критерии для обозначения инвестиций как "зеленых".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: