Кризис в Австрии: ультраправые отозвали всех своих министров из правительства

Вторник, 21 мая 2019, 08:37

Политический кризис в Австрии углубилась в понедельник вечером, когда все министры от младшего коалиционного партнера Партии свободы подали в отставку.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Financial Times.

Министры вышли из правительства после того как канцлер Себастиан Курц потребовал отставки главы МВД Герберта Кикля.

Курц предложил назначить технократов для заполнения ключевых министерств, освобожденных ультраправыми, включая министерства обороны и транспорта, до проведения сентябрьских выборов.

Отстраненный министр внутренних дел Герберт Кикль из Партии Свободы ответил, что он будет призывать к голосованию за недоверие Курцу.

Ультраправые Австрии потеряли 5% рейтинга после скандала – опрос

Ранее канцлер заявил, что министерство внутренних дел отвечает за проверку справедливости внеочередных выборов, которые должны состояться в сентябре, и что невозможно оставлять его под контролем министра Партии свободы.

Как сообщалось, в пятницу немецкие издания Süddeutsche Zeitung и Spiegel обнародовали видеозаписи встречи, состоявшейся в июле 2017 года на Ибице. Согласно этим записям, вице-канцлер Австрии, глава ультраправой Партии свободы Штрахе встречался с россиянкой Аленой Макаровой, племянницей олигарха из окружения Путина. Она якобы планировала инвестировать не совсем легальные средства в Австрии.

В субботу вице-канцлер признал подлинность записей и подал в отставку, а свои действия назвал "пьяной историей".

В воскресенье было объявлено о проведении досрочных выборов в сентябре из-за распада правительственной коалиции.

Читайте также: "Ибица, россиянка и тень Фирташа: как семь часов  видео уничтожили ультраправых в правительстве Австрии".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.