Зеркаль в четверг напишет заявление об увольнении

Среда, 27 ноября 2019, 12:37

Заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль заявила, что планирует написать заявление на увольнение 28 ноября.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на "Укринформ".

"Я возвращаюсь в Киев в среду, в четверг я подаю заявление", - заявила Зеркаль, которая в начале недели была с визитом в Берлин.

При этом дипломат заверила, что "всегда остается в процессах", даже если формально уже не работает с ними. Она намерена работать в области гражданского общества, создавать платформу, которая будет заниматься развитием человеческого капитала, поскольку, по ее мнению, многие годы работа в этом направлении в Украине не велась вообще.

"У нас нет преемников, людей, которые могут прийти и понимать, что они делают. Ведь когда эксперты становятся министрами - это хорошо, но у них остается менталитет экспертов", - пояснила Зеркаль.

19 ноября Зеркаль подтвердила, что уйдет с должности в Министерстве иностранных дел после того, как 21 ноября проведет процессуальное слушания в Гааге в рамках арбитража, касающегося захвата Россией украинских кораблей и моряков.

Она также предположила, что после ее отставки Украину в деле против России в Международном суде ООН будет представлять посол Украины в Нидерландах Всеволод Ченцов.

Отвечая на вопрос, почему она не хочет остаться в МИД как часть системы, которая может оказывать сопротивление России, Зеркаль ответила, что "не может оказывать сопротивление, будучи дипломатом внутри Министерства иностранных дел, которое выполняет решение президента".

Напомним, президент Владимир Зеленский в мае назначил Зеркаль на должность в тогдашнюю еще Администрацию президента. Речь шла о том, что она будет руководить внешнеполитическим блоком его офиса.

Однако в тот же день указ о назначении Зеркаль исчез с официального сайта главы государства, а затем был отменен.

По данным источников, Зеркаль отказалась от должности из-за неприемлемости сотрудничества с руководством АП, а именно с главой администрации Андреем Богданом.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.