Убийство журналистки на Мальте: правительство отказало в иммунитете арестованному бизнесмену

Пятница, 29 ноября 2019, 12:06

Правительство Мальты отклонило просьбу известного бизнесмена Йоргена Фенека об иммунитете от судебного преследования в рамках расследования убийства журналистки Дафне Каруаны Галисии.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Times of Malta.

Фенек неделю назад был арестован на борту яхты, покидавшей Мальту, и во время допроса заявил о причастности к убийству журналистки бывшего главы администрации премьер-министра Кита Шембри.

Убийство журналистки на Мальте: одного из фигурантов помиловали в обмен на показания

В четверг вечером Фенек предстал перед судом, чтобы подать конституционное заявление, в котором просил президента Джорджа Вэлли, а не правительство, принять решение о помиловании, сославшись на конфликт интересов.

В письме президенту адвокаты сообщили, что их клиент готов предоставить информацию, касающуюся Шембри и бывшего министра туризма Конрада Мицци, который ушел в отставку в вторник, а также бывшего министра экономики Криса Кардона. Суд должен рассмотреть дело в пятницу днем.

Решение правительства отклонить просьбу об иммунитете было принято после внеочередного заседания, которое началось в 20:00 в четверг и закончилась около 3 часов ночи в пятницу.

На Мальте требуют отставки премьера из-за убийства журналистки

Премьер-министр Джозеф Мускат заявил, что генеральный прокурор и полиция сообщили правительству об отсутствии оснований для помилования.

Полиция Мальты также объявила в четверг вечером, что Шембри, который был арестован в понедельник вечером, освобожден и больше не считается причастным лицом в расследовании.

Его освобождение из-под ареста вызвало гневную реакцию толпы, собравшейся возле офиса премьера и обвиняющей правительство в попытке скрыть убийц журналистки.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.