ЦИК Испании лишила лидера Каталонии места в региональном парламенте

Суббота, 4 января 2020, 15:35

Центральная избирательная комиссия Испании в пятницу лишила лидера правительства Каталонии Кима Торру места в региональном парламенте и постановила, что другой ведущий сепаратист, заключенный за мятеж, не имеет права занимать место в Европейском парламенте, куда он был избран в прошлом году.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на AP.

Оба решения могут иметь значительные последствия для Каталонии и подорвать планы нового правительства Испании во главе с социалистом Педро Санчесом.

Они также, вероятно, еще больше разожгут гнев каталонских сепаратистов, уже разъяренных отказом правительства Испании обсуждать возможную независимость богатого региона.

Каталонские сепаратисты согласились на утверждение Санчеса премьером Испании

Избирательная комиссия приняла решение лишить Торру его мандата после того, как каталонский суд запретил ему в декабре занимать должности в течение 18 месяцев за неповиновение.

Торру признали виновным за отказ снять из здания штаб-квартиры правительства Каталонии в Барселоне желтые ленты и баннеры в поддержку заключенных каталонских политиков перед выборами 28 апреля. Это решение суда может быть обжаловано.

"Пока каталонский парламент не скажет противоположного, я буду одним из его членов и президентом Каталонии", - сказал Торра, пообещав не отступать.

Перед зданием правительства Каталонии в Барселоне собралось несколько тысяч сепаратистов, чтобы протестовать против попытки его отстранения.

Другим важным решением ЦИК в пятницу стало постановление о том, что бывший вице-президент Каталонии Ориоль Жункерас потерял право занимать место в Европейском парламенте, куда он прошел на майских выборах.

В решении ЦИК сказано, что поскольку Жункерас был осужден за мятеж в октябре, он больше не может быть депутатом Европарламента и следующий кандидат в списке его партии займет его место.

Это произошло после того, как в декабре Суд ЕС постановил, что заключенный Жункерас имел депутатский иммунитет с момента объявления о его избрании евродепутатом.

Верховный суд Испании отказал Жункерасу в разрешении выйти из тюрьмы, чтобы занять свое место. Ожидается, что Верховный суд в ближайшие дни примет решение о том, как применить европейское постановление.

Решение ЦИК, вероятно, также будет важным вопросом для коалиционного правительства, управляемого социалистами, который, как ожидается, вступит в должность в ближайшие дни. Коалиция в значительной степени зависит от удержания от голосования партии ERC Жункераса, которая является партнером в региональном правительстве Торры.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.