Литва обновила список стран Шенгена, из которых въезд ограничен или запрещен

Суббота, 6 июня 2020, 13:36

Литва обновила список стран ЕС и Шенгенской зоны, откуда въезд для иностранцев полностью запрещен, и стран, откуда въехать возможно при условии 14-дневного самоизоляции.

Как пишет "Европейская правда" со ссылкой на LRT, об этом сегодня объявило министерство здравоохранения.

Новый список будет действовать с 8 до 14 июня, а дальше будет пересмотрен в зависимости от развития ситуации.

Литва может отменить карантин с середины июня

Сейчас въезд для нелитовских граждан полностью запрещен из Швеции, Великобритании и Португалии из-за ситуации с коронавирусом в этих странах.

При условии 14-дневной самоизоляции, возможно въехать из Бельгии и Ирландии. Ранее Бельгия также была в списке стран, откуда иностранным гражданам въезд запрещен.

Что касается граждан Литвы, они могут вернуться домой без исключений, но в случае прибытия из указанных "стран риска" должны отбыть 14-дневную самоизоляцию.

В министерстве отметили, что если человек возвращается через страну большего риска транзитом, но из страны, откуда можно въехать без самоизоляции - это требование не применяется, если будут предоставлены доказательства, что это был проезд транзитом.

Польша откроет границы со странами Балтии

Это исключение не распространяется путешественников, которые едут через территорию Швеции - даже если они возвращаются из Норвегии или Дании.

Напомним, Литва с 1 июня открыла свои границы для граждан из стран ЕС и Шенгенской зоны, но некоторым приезжим придется обязательно провести в изоляции 14 дней.

Это ограничение предусматривается для тех, кто путешествует из стран, где за последние 14 дней на 100 000 жителей было зафиксировано 15-25 случаев коронавируса (COVID-19).

Если количество случаев за две недели была меньшим, то путешественникам изолироваться не придется.

Читайте также: Шенген готовят к открытию: как в ЕС меняют правила для туристов-иностранцев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: