Лукашенко и Путин договорились о встрече в Москве "в ближайшее время"

Воскресенье, 30 августа 2020, 14:12

Александр Лукашенко, который исполняет обязанности президента Беларуси, и президент РФ Владимир Путин договорились о встрече в Москве "в ближайшее время".

Как пишет "Европейская правда" со ссылкой на "Интерфакс-Украина", об этом сообщили их прессслужбы в коммюнике по итогам телефонного разговора сегодня утром.

"Главы государств договорились о личной встрече в ближайшее время. Она, в частности, состоится во время визита Александра Лукашенко в Москву", - сообщает пресс-служба Лукашенко.

В Кремле заявили, что стороны договорились "в ближайшие недели провести встречу в Москве".

Главным вопросом, который обсуждали сегодня, называют ситуацию вокруг событий в Беларуси.

Напомним, ранее на этой неделе Владимир Путин в своих интервью российским СМИ заявил, что подготовил для Александра Лукашенко "резерв" из российских силовиков, но их якобы договорились использовать только в случае, если ситуация начнет выходить из-под контроля.

В МИД Литвы после этого заявили, что не исключают российского вторжения в Беларусь под прикрытием договорных обязательств и призвали ЕС дать Москве сигнал, что это неприпустимо.

Польское правительство призвало Россию отказаться от планов военной интервенции в Беларуси.

Канцлер Германии Ангела Меркель призвала Россию уважать суверенитет Беларуси и выразила надежду, что президент РФ не решится ввести полицейские силы для подавления протестов.

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что предостерег РФ от вооруженного вмешательства в Беларуси и заручился поддержкой Путина, чтобы убедить Лукашенко согласиться на посредничество ОБСЕ для разрешения кризиса.

Предостерег Россию от вмешательства во внутренние дела Беларуси также ггенсек НАТО Йенс Столтенберг.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.