В Польше продолжились протесты против запрета абортов, 3 человек задержали

Пятница, 29 января 2021, 07:53

Вечером 28 января в ряде городов Польши прошли акции протеста против решения Конституционного суда, которое вступило в силу 27 января и усилило запрет на аборты до почти полного.

Как пишет "Европейская правда", об этом сообщает RMF24.

Протесты были анонсированы в около 30 городах, начиная от столицы Варшавы.

Возле здания Конституционного суда в Варшаве собралось около полутора тысячи человек, из которых после полуночи еще оставалось еще около сотни человек.

 

Лидеры протеста сообщали, что полиция заблокировала протестующих и не давала им разойтись, сначала требуя предоставлять данные о себе.

Сообщают о как минимум трех задержанных протестующих, которые ворвались на территорию Конституционного суда. Среди них - одна из лидеров оргкомитета "национального женского страйка". Также после завершения акции силовики принудительно увели из-под ворот суда еще двух человек, которые остались там для сидящего протеста.

Протесты уже анонсированы и на пятницу более чем в 40 городах.

Напомним, КС своим решением объявил, что аборт из-за дефектов плода противоречит Конституции, установив правовую основу, которая равносильна почти полному запрету на прерывание беременности.

После массовых протестов президент Анджей Дуда заявил, что внесет предложения в Сейм, которые предусматривают, что аборты будут разрешены в случае так называемых летальных дефектов плода, но не в случае диагностики синдрома Дауна.

Читайте также: Власть под напряжением: как протесты в Польше поставили коалицию на грань распада.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.