В Совете Европы требуют в РФ допустить международных наблюдателей в Крым

Пятница, 26 февраля 2021, 12:16

Россия должна придерживаться международного гуманитарного права и стандартов в области прав человека, допустив на территорию оккупированного Крыма региональные и международные механизмы мониторинга прав человека.

Как сообщает "Европейская правда", об этом говорится в заявлении главы МИД Германии Хайко Мааса как главы Комитета министров Совета Европы.

Комитет министров по-прежнему обеспокоен тем, что ситуация с правами человека на Крымском полуострове значительно ухудшилась после незаконной аннексии Российской Федерацией, отметил Маас.

Литва обещает сохранять санкции против России до деоккупации Крыма

"Принимая во внимание решение Европейского суда по правам человека от 14 января 2021 года по Крыму, я призываю Россию полностью соблюдать международное гуманитарное право и международные стандарты в области прав человека, в том числе путем предоставления беспрепятственного доступа региональным и международным механизмам мониторинга прав человека, а также неправительственным правозащитным организациям в Крыму и Севастополе", - говорится в заявлении.

Маас добавил, что как председатель Комитета министров Совета Европы он подтверждает его безоговорочную и непоколебимую поддержку независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах.

Напомним, МИД Украины в День сопротивления оккупации Автономной Республики Крым и города Севастополя призвал международное сообщество усилить политическое и санкционное давление на Россию, чтобы склонить ее к деоккупации Крыму.

Государственный департамент США призвал Россию немедленно прекратить оккупацию Крыма, агрессию на Донбассе и освободить всех политзаключенных.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.