Зеленский и глава Еврокомиссии обсудили возобновление путешествий украинцев в ЕС

Четверг, 27 мая 2021, 17:07

Президент Украины Владимир Зеленский и президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен в телефонном разговоре в четверг обсудили обеспечение взаимного признания цифровых сертификатов для восстановления неприоритетных путешествий граждан Украины и ЕС.

Об этом сообщила пресс-служба главы государства, пишет "Европейская правда".

"Лидеры также договорились продолжать сотрудничество с целью обеспечения взаимного признания цифровых сертификатов для восстановления неприоритетных путешествий граждан Украины и ЕС", - говорится в сообщении.

Кроме того, Зеленский и фон дер Ляйен обсудили усилия Украины и ЕС в борьбе с коронавирусом и его социальные и экономические последствия, реформы в Украине и сотрудничество с целью преодоления постоянных дестабилизирующих действий России.

Они договорились о необходимости активизировать усилия по предоставлению Украине необходимого количества вакцин, обсудили перспективы создания в ЕС механизма распределения вакцин и положительно оценили роль программы COVAX, в работу которой Евросоюз делает существенный вклад, отметили в пресс-службе.

Напомним, сертификаты о вакцинации в Европейском Союзе, призванные обеспечить свободу передвижения в Европе в период пандемии, начнут действовать с 1 июля.

Совет ЕС 20 мая утвердил открытие границ для вакцинированных путешественников из третьих стран.

Правительство Украины заявляет, что планирует запустить "паспорта вакцинации" с 1 июля синхронно с Евросоюзом.

Читайте также: Новые условия въезда в ЕС: когда и как Шенген откроет границы для украинцев

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.