Зеленский предлагает собрать саммит с президентами Азербайджана и Турции в Киеве

Среда, 15 декабря 2021, 15:17

Президент Владимир Зеленский предложил провести в феврале в Киеве саммит с участием лидеров Украины, Азербайджана и Турции.

Как сообщает "Европейская правда" со ссылкой на пресс-службу главы государства, об этом шла речь на встрече Зеленского с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в Брюсселе.

Зеленский напомнил, что в феврале 2022 года будет отмечаться 30-летие установления дипломатических отношений Украины с Азербайджаном и Турцией.

Зеленский в Брюсселе: ждем сигналов от Евросовета о недопустимости эскалации

Учитывая это, он предложил провести в феврале в Киеве саммит с участием лидеров трех государств.

Владимир Зеленский также акцентировал внимание на транспортно-логистическом потенциале сотрудничества между странами, в частности, на необходимости активизации работы для реализации транзита грузов по маршруту Европа - Кавказ - Азия с использованием железнодорожного и морского транспорта.

Зеленский также обратился к возможности присоединения Азербайджана к процессу освобождения незаконно удерживаемых Россией лиц.

Президент Турции совершит визит в Украину в начале года - Кулеба

"Вопрос освобождения граждан Украины, прежде всего крымских татар, которые незаконно содержатся в России, является одним из моих ключевых приоритетов. Буду благодарен вам за возможную помощь в продвижении этого вопроса", - цитирует пресс-служба Зеленского.

Президент Украины находится в Брюсселе для участия 15 декабря в саммите "Восточного партнерства".

Детальнее о "Восточном партнерстве" - в видеоблоге от "Европейской правды".

Подписывайтесь на Telegram-канал "Европа тут" с самым интересным от ЕвроПравды.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.