ЕС готов ввести жесткий пакет санкций против России, как только потребуется

Четверг, 17 февраля 2022, 17:47

Европейский Союз готов ввести жесткий пакет санкций против России, как только потребуется.

Об этом заявил высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель, пишет "Европейская правда"

"Мы уже подготовили полный пакет санкций. Мы над этим работаем, и я поддерживал связь с США и всеми странами-единомышленниками при технической поддержке Европейской комиссии. У нас подготовлен очень жесткий пакет", – сказал Боррель.

Выступая накануне неформальной встречи ЕС для обсуждения российского кризиса, Боррель повторил, что ЕС по-прежнему верит в дипломатический процесс и сосредоточит усилия на дипломатии, но предупредил, что ЕС будет действовать решительно в случае необходимости.

"Если будет агрессия, я немедленно призову Совет по иностранным делам предложить пакет санкций, и я уверен, что даже если потребуется единодушие, Совет их одобрит. Когда наступит момент, мы будем действовать решительно, если этого потребует уровень интенсивности агрессии", - сказал Боррель, добавив, что энергетика будет важнейшим элементом новых санкций.

Напомним, накануне Европарламент провел дебаты относительно Украины с участием лидеров институтов ЕС, а лидеры политических групп выступили с заявлением относительно текущей ситуации.

Также Европарламент абсолютным большинством голосов поддержал предложение Еврокомиссии предоставить Украине пакет макрофинансовой помощи объемом 1,2 млрд евро.

Подписывайтесь на Telegram-канал "Европа тут" с самым интересным от ЕвроПравды

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.