Китай и РФ совместно высказались против расширения НАТО

Пятница, 4 февраля 2022, 14:58

Китай поддержал требования России о так называемых "гарантиях безопасности" от Запада в совместном заявлении, обнародованном после встречи лидеров в Пекине.

Как сообщает "Европейская правда", документ общим объемом около 20 страниц был опубликован на сайте Кремля.

Заявление охватывает широкий круг вопросов, связанных с международной политикой и безопасностью.

Только два лидера ЕС едут на открытие зимней Олимпиады в Пекине

Среди прочего стороны заявляют, что "ни одна страна не должна обеспечивать собственную безопасность отдельно от безопасности остального мира или за счет безопасности других стран".

"Стороны выступают против дальнейшего расширения НАТО и призывают Альянс прекратить свои идеологизированные подходы времен холодной войны, уважать суверенитет, безопасность и интересы других стран... Китайская сторона поддерживает выдвинутые РФ предложения по созданию долгосрочных юридически обязывающих гарантий безопасности в Европе", – указывается в заявлении.

Китай и РФ высказываются против создания "закрытых блоков и противоположных лагерей" в Тихоокеанском регионе и критикуют стратегию США в этом регионе и выражают обеспокоенность недавно созданным трехсторонним блоком AUKUS США, Британии и Австралии.

Также они выражают обеспокоенность планами США "разрабатывать глобальную систему противоракетной обороны и размещать ее элементы в разных регионах, в сочетании с развитием неядерного высокоточного вооружения для ударов с целью разоружения и других стратегических целей".

США начали перекидывание дополнительных войск в Европу

Они также высказываются против "попыток некоторых стран превратить космос в арену вооруженной конфронтации" и выражают намерения "приложить все усилия для предотвращения гонки вооружений в космосе".

Китай и Россия, кроме того, заявляют, что имеют "длительные демократические традиции" и "только народ страны может решать, демократична ли их страна", а также что нет единого образца, как устанавливать демократию и что "страна может выбирать такие формы и методы, которые лучше ей подходят, с учетом социально-политической системы, исторического опыта, традиции и культуры".

"Некоторые страны пытаются навязать свои "демократические стандарты" другим странам, монополизируют право оценивать соответствие демократическим критериям… Такие попытки гегемонии создают серьезные угрозы для глобального и регионального мира и безопасности и подрывают стабильность мирового порядка".

Москва и Пекин заявляют также, что защиту демократии и прав человека "нельзя использовать для давления на другие страны".

"Россия и Китай выступают против попыток внешних сил подорвать безопасность и стабильность в их общих близлежащих регионах, намерены противодействовать вмешательству внешних сил во внутренние дела суверенных стран под любым предлогом, выступают против "цветных революций" и усилят сотрудничество в этих вопросах", - говорится в заявлении.

Напомним, США 26 января предоставили России письменный ответ на ее требования по так называемым "гарантиям безопасности", в котором исключили переговоры по нерасширению и подчеркнули право государств выбирать их собственные договоры безопасности и союзы.

НАТО также передала российской стороне свои письменные предложения и, среди прочего, отказалась обязаться не принимать Украину в Альянс, как этого хотел Кремль.

Впоследствии в распоряжении СМИ оказался письменный ответ США России. В Госдепе подтвердили, что документ подлинный.

Подписывайтесь на Telegram-канал "Европа тут" с самым интересным от ЕвроПравды.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.