Турция отказалась от переговоров со Швецией и Финляндией по поводу их членства в НАТО – СМИ

Среда, 15 июня 2022, 18:40

Турция отклонила предложение НАТО по участию в трехсторонних переговорах со Швецией и Финляндией для обсуждения вступления последних в Альянс.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает Financial Times со ссылкой на три источника.

Встреча должна была состояться в среду с участием чиновников Турции, Швеции и Финляндии и посредничества представителя НАТО. Но Анкара в последний момент отказалась от участия, потребовав конкретных предложений со стороны Хельсинки и Стокгольма по поводу своих беспокойств по поддержке терроризма.

Теперь НАТО пытается наладить переговорный процесс на двустороннем уровне – с Турцией и отдельно Швецией и Финляндией, в рамках которого стороны решили бы спорные вопросы.

"Мы пока не паникуем и отчаянно не волнуемся", – отметил один из собеседников Financial Times.

Напомним, еще в начале июня генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг анонсировал встречу представителей Турции, Швеции и Финляндии для обсуждения вступления последних в НАТО и оговорок Анкары.

Швеция и Финляндия подали заявку на вступление в НАТО в мае. Все 30 стран-членов должны дать согласие на вступление страны в НАТО, но Турция угрожает наложить вето.

В то же время Финляндия отказалась выполнять условие Анкары для вступления в НАТО - выдавать Турции людей, которых турецкое правительство обвиняет в связях с террористами.

А глава парламентского комитета Турции по международным делам Акиф Чагатай Кылыч заявил, что Анкара готова отсрочить рассмотрение заявок Финляндии и Швеции на вступление в НАТО, пока страны не выполнят турецкие требования.

Читайте также: А Эрдоган против: зачем Турции блокировать расширение НАТО/

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.