Премьер Швеции пригрозила отставкой, если оппозиция заставит уйти одного из министров

Четверг, 2 июня 2022, 21:11

Премьер Швеции Магдалена Андерссон пригрозила уйти в отставку, если оппозиция выразит недоверие министру юстиции в её правительстве.

Как пишет "Европейская правда", об этом сообщает SVT.

Она раскритиковала то, что все оппозиционные партии единодушны в критике министра юстиции и внутренних дел Моргана Йоганссона и угрожают ему вотумом недоверия.

Умеренные, христианские демократы и либералы поддержали критику министра, которую начали правопопулистские Шведские демократы. Центристская партия еще не определилась с позицией.

Андерссон подчеркнула, что признает существование проблемы "параллельных сообществ" и рост случаев насилия в повседневной жизни, но если кто-то считает, что проблема только в личности министра – тот не разобрался в ситуации.

"Мы в трех месяцах от выборов, и рядом с нами идет война. И добавлять к этому еще политический хаос и неопределенность - это совершенно безответственно. Сейчас не время для политических игр, это действительно опасно", - заявила премьер.

Магдалена Андерссон подчеркнула, что если оппозиция наберет достаточно голосов для вотума недоверия, страну ждет правительственный кризис, и она в таком случае уйдет в отставку.

"В Швеции политические решения принимаются правительством совместно. И если министра устраняют за политические решения – то устранять нужно все правительство", - заявила премьер.

Напомним, Магдалена Андерссон возглавила правительство в ноябре 2021 года, став первой женщиной в этой должности - после того, как предыдущий премьер Стефан Лёвен подал в отставку.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: