G7 обещает бессрочно поддерживать Украину в войне с РФ – СМИ

Воскресенье, 26 июня 2022, 19:28

Лидеры стран "Большой семерки" в итоговом заявлении саммита хотят объявить о своем обязательстве оказывать бессрочную поддержку Украине для ее защиты против российской агрессии.

Как сообщает "Европейская правда", об этом пишет Bloomberg, ознакомившийся с проектом заявления.

"Нужно больше санкций и больше оружия": Кулеба к лидерам G7 после ракетных ударов по Киеву

"Мы продолжим оказывать финансовую, гуманитарную, военную и дипломатическую поддержку и будем на стороне Украины столько, сколько понадобится", – говорится в документе.

Эта формулировка важна на фоне заявлений отдельных стран, в частности Германии и Франции, об открытости переговоров о прекращении огня между Украиной и Россией.

Кроме того, по данным Bloomberg, лидеры "Большой семерки" обсуждают возможность использовать в поддержку Украины налоговые доходы.

Как известно, в Германии в воскресенье начался саммит лидеров Группы семи. На встречу в замке Эльмау в баварских Альпах прибыли лидеры США, Канады, Германии, Франции, Британии, Италии и Японии.

Перед саммитом Джонсон предостерег от ослабления поддержки Украины, отметив, что страна сейчас защищает не только собственную свободу.

Кроме того, премьер Великобритании совместно с французским президентом Эмманюэлем Макроном видят основания для достижения перелома в войне в Украине.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.