Орбан отверг обвинения в расизме от своей советницы, которая уволилась из-за его речи

Вторник, 26 июля 2022, 17:39

Премьер Венгрии Виктор Орбан отреагировал публичным ответным письмом своей советнице, которая ушла в отставку в связи со скандальной речью Орбана и опубликовала письмо со своими аргументами.

Как сообщает "Европейская правда", его ответ опубликовал член команды Орбана и венгерские СМИ.

"Вы не можете действительно серьезно обвинять меня в расизме после 20 лет нашей совместной работы. Вы прекрасно знаете, что мое правительство исповедует политику нулевой толерантности к антисемитизму и расизму в Венгрии… Мы знаем друг друга очень давно. И Вы знаете, что согласно моим пониманием, Бог создал всех людей по своему образу и подобию. Так что в случае таких убеждений, как у меня, расизм в принципе невозможен", - отреагировал Виктор Орбан.

Как сообщалось, советница премьер-министра Венгрии Виктора Орбана Жужа Хегедюш публично заявила о решении прекратить сотрудничество с ним после скандальной речи Орбана, в которой он говорил о "чистоте нации" и "упадке Европы".

В своем письме к премьеру, которое Хегедюш передала СМИ, она называет речь Орбана открыто расистской и "такой, что понравилась бы и Геббельсу", и отмечает, что "в самых худших кошмарах не могла представить", что премьер зайдет настолько далеко.

Напомним, в субботу 23 июля Орбан выступил с часовой программной речью о его видении современного мира и места Венгрии в нем.

Среди прочего, он выступил против "смешения" европейских и неевропейских рас, спровоцировав возмущение оппозиционных партий и европейских политиков.

Орбан также призвал к новой стратегии ЕС по войне РФ против Украины, заявив, что санкции провалились, а Украина никогда не победит. Кроме того, он намекнул, что нападения России на Украину можно было бы избежать и что он видит в этом вину западных союзников, которые не пошли на требования Путина вопреки интересам Украины.

Спикер МИД Украины Олег Николенко назвал заявления Орбана "российской пропагандой".

Детальнее об этом - в статье Венгрия выбрала изоляцию. Все о новой идеологии Орбана, которую сравнивают с нацизмом.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: