Президент Греции призвала провести расследование из-за скандала с прослушиванием

Среда, 10 августа 2022, 09:59

На фоне политических потрясений, вызванных скандалом с прослушиванием телефонных разговоров лидера социалистической оппозиционной партии, президент Греции Екатерина Сакелларопулу требует расследования этого дела.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает Ekathimerini.

Спор, возникший на прошлой неделе на фоне растущего беспокойства Европейского Союза об использовании шпионского программного обеспечения, поднял волну обсуждений у греческих политиков, оппозиционные партии назвали скандал личным Уотергейтом премьер-министра Кириакоса Мицотакиса.

Защита права на частную жизнь является "фундаментальным условием демократического и либерального общества", заявила Сакелларопулу, отметив, что уважение демократии выходит за рамки политики.

"Это требует немедленного и полного прояснения дела о прослушивании телефонных разговоров", - сказала Сакелларопулу.

Никос Андрулакис, лидер социалистической партии Греции PASOK, заявил на прошлой неделе, что обнаружил, что Национальная разведывательная служба слушала его разговоры в прошлом году.

Глава спецслужбы и генеральный секретарь офиса Мицотакиса подали в отставку на фоне скандала, связанного с прослушиванием.

По словам спикера правительства, спецслужба прослушивала телефон Андрулакиса, но слежка была санкционирована прокурором и была законной. Премьер-министру сообщили о прослушивании на прошлой неделе.

Мицотакис заявил в публичном выступлении в понедельник, что "никогда бы не допустил этого", если бы знал.

Правительство в понедельник заявило, что поддержит запрос главной левой оппозиционной партии СИРИЗА относительно парламентского следственного комитета по этому вопросу.

По этой причине дата возобновления работы парламента была перенесена на 22 августа.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.