Швейцария может присоединиться к плану ЕС по сокращению использования газа

Воскресенье, 14 августа 2022, 13:49

Швейцария может предотвратить нехватку энергии, присоединившись к плану Европейского союза по сокращению потребления газа на 15% этой зимой.

Об этом заявила министр энергетики Симонетта Соммаруга, пишет "Европейская правда" со ссылкой на Reuters.

"Ситуация серьезная", — сказал Соммаруга, добавив, что призыв швейцарской комиссии по электроснабжению к домохозяйствам запастись свечами на случай отключения электроэнергии этой зимой стал "тревожным звонком для всех".

В конце июня швейцарское правительство изложило планы по устранению возможной нехватки природного газа этой зимой и заявило, что может прибегнуть к нормированию, если другие меры окажутся недостаточными.

Швейцария, не имеющая выхода к морю, получает газ через соседние страны ЕС, и газ составляет около 15% ее общего потребления энергии. По данным правительства, около 42% газа используется для отопления жилых помещений, а остальное - в промышленности, сфере услуг и транспорте.

На вопрос, должна ли Швейцария соблюдать соглашение ЕС, требующее от всех стран блока добровольно сократить потребление газа на 15% этой зимой, Соммаруга ответила: "Это, безусловно, имеет смысл. Федеральный совет примет решение".

Она также сказала, что правительство начнет кампанию в этом направлении в ближайшие недели и что она будет настаивать на уменьшении отопления в общественных зданиях.

В ЕС действует чрезвычайный газовый план для преодоления энергетического кризиса, вызванного войной России против Украины. Он предусматривает добровольную экономию природного газа зимой в размере 15% на страну, но допускает многочисленные исключения.

Читайте также - Выдержит ли ЕС газовый шантаж России: ключевые вопросы об "энергетическом фронте" Путина

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.