В Европарламенте раскритиковали государства ЕС из-за скандала с прослушкой

Вторник, 8 ноября 2022, 18:57

В Европарламенте заявили о подрыве демократии в Европе из-за скандала с прослушиванием с помощью израильского программного обеспечения Pegasus, объектами которого могли стать политики, чиновники, журналисты, общественные деятели и обычные жители ЕС.

Как сообщает "Европейская правда" со ссылкой на EUobserver, об этом во вторник заявила составительница доклада о шпионском скандале, депутат Европарламента от Нидерландов Софи Ин'т Велд.

"Когда дело доходит до защиты самого важного - демократии и свободы, - Европа слаба и бессильна", - заявила она во время презентации доклада.

Евродепутат призвала Европейский совет созвать специальный саммит, посвященный злоупотреблению шпионским программным обеспечением, а также конференцию для обсуждения реформы управления Европейским Союзом.

Она также обвинила Еврокомиссию в том, что она "уклоняется от правоприменения". На это в исполнительном органе ЕС ответили, что именно государственные институты должны обеспечить недопущение злоупотребления шпионским программным обеспечением.

Комитет Европарламента начал расследование относительно шпионажа с помощью Pegasus в начале 2022 года. Впоследствии оно было расширено и охватило другие типы шпионского программного обеспечения, в частности Predator.

Во вторник Софи Ин'т Велд представила 159-страничный проект доклада о злоупотреблениях в сфере слежки за гражданами в 17 странах ЕС, прежде всего на Кипре, в Греции, Венгрии, Польше и Испании.

В то же время проект доклада еще не обсуждался в комитете, поэтому его выводы не являются окончательными. Ожидается, что он должен быть финализирован и принят уже в 2023 году.

Напомним, скандал с применением шпионского ПО в Евросоюзе вспыхнул в 2021 году. Среди его жертв оказались, среди прочего, лидеры политической оппозиции в Польше, Испании, Венгрии и Греции и десятки активистов и журналистов.

На национальном уровне расследования шпионских скандалов постоянно тормозились. Лишь недавно греческий Верховный суд обязал начать соответствующее расследование, а правительство Греции пообещало запретить использование шпионского ПО на национальном уровне.

Детали о скандале вокруг Pegasus можно почитать в статье: Услышать оппозицию: какие последствия для власти Польши будет иметь скандал с нелегальной слежкой.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.