В Белграде собрался большой провластный митинг: участников свозили со всей страны автобусами

Пятница, 26 мая 2023, 19:58

Десятки тысяч людей собрались в пятницу в столице Сербии на большой митинг в поддержку президента Александара Вучича, который столкнулся с беспрецедентными протестами после массовых расстрелов в Белграде.

О митинге, как пишет "Европейская правда", сообщает агентство АР.

В ответ на призыв Вучича выйти на "крупнейший митинг в истории Сербии" его сторонники, многие из которых были одеты в одинаковые футболки с его портретом, были доставлены в Белград автобусами из всех регионов страны, а также из Косово и Боснии.

Сотрудникам государственных фирм и учреждений приказали взять выходной, чтобы прийти на митинг перед зданием парламента. 

Некоторые из них рассказали, что их предупредили об угрозе потерять работу, если они не примут участие в митинге. 

Сербские чиновники заявили, что митинг способствует "единству и надежде" для Сербии.

На трех крупных антиправительственных протестах, состоявшихся ранее в этом месяце в Белграде, демонстранты требовали отставки Вучича, а также отставки двух высокопоставленных чиновников службы безопасности. 

Они также требовали отозвать лицензии на вещание у двух благосклонных к Вучичу телеканалов, которые пропагандируют насилие и часто приглашают на эфиры осужденных военных преступников и других криминальных авторитетов.

Оппозиционные протестующие обвиняют Вучича в создании атмосферы безнадежности и раскола в стране, что, по их словам, косвенно привело к массовым расстрелам 3 и 4 мая, в результате которых погибли 18 и были ранены 20 человек.

В Белграде десятки тысяч людей снова протестовали из-за массшутингов

Вучич решительно отрицал любую ответственность за расстрелы, назвав организаторов оппозиционных протестов "стервятниками" и "гиенами", которые хотят использовать трагедии, чтобы попытаться прийти к власти силой и без выборов.

Ожидается, что во время митинга Вучич объявит, что отходит от руководства Сербской прогрессивной партией и сформирует "движение", которое объединит все "патриотические силы" в стране. 

Он также может объявить о проведении новых парламентских выборов в сентябре – что вряд ли примет оппозиция в нынешних условиях, когда он имеет полный контроль над всеми ветвями власти.

Подобные большие митинги проходили в Сербии в начале 1990-х годов, когда воинственный Слободан Милошевич произносил пламенные речи, которые ознаменовали насильственный распад Югославии и сплотили массы для дальнейших войн.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: