США и Дания подписали соглашение об оборонном сотрудничестве

Четверг, 21 декабря 2023, 19:33

Государственный секретарь США Энтони Блинкен и министр иностранных дел Дании Ларс Люкке Расмуссен подписали в четверг двустороннее соглашение об оборонном сотрудничестве.

Как сообщает "Европейская правда", церемонию подписания транслировал Госдеп США.

Перед подписанием Блинкен отметил роль Дании в военной поддержке Украины, в частности, в вопросе предоставления западных истребителей F-16 и данско-американское оборонное сотрудничество.

"Сегодняшняя сделка основывается на работе, которую мы сделали для углубления оборонного сотрудничества с нашими партнерами по ту сторону Атлантического океана – от Северной до Южной Европы, от Балтийского до Черного моря", – подчеркнул он.

Реклама:

Десятилетнее соглашение об оборонном сотрудничестве предусматривает, что американские солдаты и техника могут быть постоянно размещены на территории Дании.

Соглашение, переговоры о котором Дания и США начали в феврале прошлого года, вступит в силу после принятия необходимого законодательства примерно через год.

Россия пригрозила "агрессивной Финляндии" после подписания соглашения с США

В понедельник Финляндия подписала соглашение об оборонном сотрудничестве с Соединенными Штатами, которое предоставит американским военным широкий доступ через территорию северной страны к ее протяженной границе с Россией.

Швеция подписала аналогичное соглашение ранее в декабре.

Норвегия, которая также имеет небольшую границу с Россией, в 2021 году подписала соглашение с Соединенными Штатами о том, как регулировать военную деятельность США на своей территории.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: