В Нидерландах арестовали более 200 человек во время новогодних беспорядков

Понедельник, 1 января 2024, 17:15

Нидерландская полиция сообщила, что арестовала более 200 человек в новогоднюю ночь во время беспорядков по всей стране, в результате которых десятки полицейских получили ранения.

Как пишет "Европейская правда", об этом информирует Reuters.

Как сообщает телеканал NOS, в нескольких городах страны правоохранителей забросали фейерверками и камнями, в то же время представитель полиции заявил, что ночью было много серьезных инцидентов и "неприемлемого" насилия.

Полиция Роттердама сообщила, что в городе подожгли более 100 автомобилей и других транспортных средств. В Амстердаме, Гааге и других городах для разгона агрессивной толпы понадобились отряды спецназначения.

Реклама:

Отмечается, что последние также использовались по всей стране для оказания помощи пожарным, которых забрасывали фейерверками, когда они пытались потушить многочисленные пожары.

Ранее сообщалось, что во время новогодней ночи в Нидерландах по меньшей мере один человек погиб и как минимум два десятка получили ранения различной тяжести из-за несчастных случаев с запуском фейерверков.

В Нидерландах фейерверки разрешено использовать с 18:00 накануне Нового года до 2:00 в день Нового года. Некоторые города вводили собственные запреты, но многие их не соблюдают.

О пострадавших от использования фейерверков сообщали и в других европейских странах, например Дании и Финляндии. В Германии в новогодний вечер 18-летний парень погиб в результате взрыва фейерверка, а в одном только Берлине в новогоднюю ночь задержали 390 человек, а также было начато около 720 досудебных производств.

Во Франции в новогоднюю ночь задержали более 200 человек, однако глава МВД назвал ситуацию "в целом мирной".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: