Премьер Испании едва не провалил важное голосование в парламенте из-за каталонских союзников

Четверг, 11 января 2024, 08:08

Премьер-министр Испании Педро Санчес едва избежал провала во время голосования в парламенте за ряд важных решений из-за каталонской партии Junts, которая ранее помогла ему возглавить правительство.

Об этом сообщило агентство Bloomberg, пишет "Европейская правда".

В среду депутаты приняли предложение о продлении антиинфляционных мер 172 голосами против 171 после того, как семь каталонских депутатов воздержались.

Правительство Санчеса издало соответствующий указ в декабре, однако было необходимо одобрение парламента. Голосование пришлось проводить дважды, после того, как первое голосование закончилось ничьей, что происходит редко.

Реклама:

Правительство хочет продлить на этот год меры после того, как инфляция резко возросла после вторжения России в Украину. Пакет мер включает снижение НДС на определенные продукты питания, а также изменения в тариф на потребление электроэнергии и субсидии на общественный транспорт.

Законодатели также проголосовали за два других постановления. Одно из них, касающееся, среди прочего, судебной системы и цифровизации государственных услуг, было принято с перевесом в один голос. Другое, касающееся отдельных трудовых прав, таких как декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком, было отклонено после того, как одна из крайне левых партий проголосовала против.

Положения о судебной системе стали ключевой причиной проблемного голосования в среду. Семь депутатов от Junts заявили, что одна из статей усложнит принятие закона об амнистии для сотен активистов движения за независимость Каталонии. Санчес и Junts договорились об амнистии в рамках поддержки его кандидатуры в прошлом году.

Junts до последней минуты угрожала проголосовать против всех постановлений и решила воздержаться после многочасовых переговоров с социалистами.

Эти постановления частично направлены на выполнение условий Европейского Союза по выплате 10 миллиардов евро из фонда восстановления.

Это голосование подчеркнуло, с какими трудностями столкнулся глава испанского правительства, пытаясь заручиться поддержкой националистических партий, сыгравших ключевую роль в его назначении премьером в ноябре.

Санчесу необходимо будет найти баланс в требованиях своих союзников по принятию всех важных законов, включая бюджет на 2024 год, который ожидается в ближайшие недели. Ему также придется противостоять оппозиции, которая контролирует Сенат, а также большинству региональных органов власти и крупных городов.

Как известно, Санчес снова стал премьером Испании в середине ноября благодаря поддержке семи каталонских законодателей в обмен на спорное соглашение об амнистии для тех, кому грозит судебный процесс из-за неудачной попытки провозглашения независимости Каталонии в 2017 году.

Испанская правая оппозиция активно выступает против амнистии, регулярно собирая десятки тысяч людей.

Читайте также: Цена альянса с сепаратистами: почему Испания попала в политический кризис и какие последствия это будет иметь.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: