У подозреваемых в организации терактов в Дании обнаружили связь с ХАМАС

Пятница, 12 января 2024, 15:38

В Дании следствие по делу о подготовке терактов выявило, что подозреваемые, которые проходят в расследовании, имеют связи с террористической группировкой ХАМАС.

Об этом сообщает DR, пишет "Европейская правда".

В пятницу проходило судебное заседание по делу и во время него прокуроры подтвердили, что выявлены связи подозреваемых с ХАМАС. Какими были конкретные планы подозреваемых, не сообщается.

Слушания проходят за закрытыми дверями. Это объясняют необходимостью скрыть информацию, которая уже известна следствию, от еще не задержанных подозреваемых.

Реклама:

Всего по делу проходят семь человек, из которых трое еще остаются на свободе. Шведское SVT упоминает, что один из них – глава бандитской группировки из Мальме.

Напомним, 14 декабря датская полиция провела серию обысков и задержаний в Копенгагене и нескольких других городах по итогам расследования. Задержанные – две женщины в возрасте 19-20 лет, 29-летний и 60-летний мужчины.

Еще одного мужчину задерживали в Нидерландах, но в тот же день отпустили.

В конце года еврокомиссар по вопросам внутренних дел Илва Йоханссон предупредила о большом риске террористических атак в Европе во время рождественских праздников из-за последствий войны между Израилем и палестинской боевой группировкой ХАМАС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: