Норвегия с союзниками работает над проектом единого палестинского правительства

Вторник, 16 января 2024, 14:53

Ряд европейских, арабских стран и США работают над концепцией единого палестинского правительства, которое могло бы привлечь средства на восстановление.

Как пишет "Европейская правда", об этом на Всемирном экономическом форуме в Давосе заявил министр иностранных дел Норвегии Эспен Барт Эйде, сообщает Reuters.

"Ряд стран работает с нами... пытаясь создать правительство широкого единства", – сказал глава МИД, не называя конкретных стран.

Норвегия считает, что объединенной палестинской территорией должна управлять Палестинская администрация, но "прежде всего, это должно быть то, чего хотят палестинцы", добавил он.

Реклама:

По его словам, работа над решением о двух государствах становится неотложной, поскольку на Ближнем Востоке распространяется конфликт, но только США и израильский народ могут повлиять на позицию Израиля.

Белый дом: Израилю пора уменьшить интенсивность войны в Газе

"Что мы можем сделать, так это работать над палестинским единством и думать о модели с заинтересованными странами", – сказал Эйде.

Призывы к созданию двух государств усилились после нападений на Израиль 7 октября, когда боевики ХАМАС убили 1200 человек и взяли 240 заложников, что вызвало израильскую операцию на контролируемый ХАМАС сектор Газы.

Соглашение о двух государствах могло бы создать государство для палестинцев на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газы рядом с Израилем. Израиль заявил, что палестинское государство должно быть демилитаризовано, чтобы не угрожать его безопасности.

Ранее министр иностранных дел Германии Анналена Бербок заявила, что сектор Газы и Западный берег реки Иордан должны принадлежать палестинцам. Она также в очередной раз высказалась в поддержку решения о создании двух государств между Израилем и Палестиной.

Перед этим госсекретарь США Энтони Блинкен назвал предложения некоторых израильских министров и законодателей по выселению палестинцев из Газы "безответственными" и "провокационными" и заявил, что ООН должна играть "решающую роль" в расселении перемещенных лиц.

Международное сообщество ранее неоднократно говорило, что результатом нынешнего обострения должно стать образование международно признанного государства Палестина, что бы сделало невозможным насилие в будущем.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: