Госдеп США прокомментировал решение об ордерах МУС на арест военачальников РФ

Среда, 6 марта 2024, 07:58

В Государственном департаменте США высказались по поводу решения Международного уголовного суда (МУС) относительно ордеров на арест командующих дальней авиации и Черноморского флота РФ – генералов Сергея Кобылаша и Виктора Соколова.

Как сообщает "Европейская правда", об этом на брифинге сказал представитель Госдепа Мэтью Миллер.

"Мы видели новость о том, что МУС выдал ордера на арест Сергея Кобылаша и Виктора Соколова за вероятные военные преступления и преступления против человечности. США поддерживают ряд международных расследований зверств РФ в Украине, включая то, что проводит МУС", – отметил Миллер.

Украина отреагировала на ордера МУС на арест военачальников РФ

Реклама:

В то же время он подчеркнул, что Соединенные Штаты не влияют ни на одно решение и развитие событий в рамках этих расследований.

Накануне президент Украины Владимир Зеленский приветствовал решение Международного уголовного суда относительно ордеров на арест командующих дальней авиации и Черноморского флота РФ.

Ранее Международный уголовный суд выдал ордера на арест командующих дальней авиации и Черноморского флота РФ в рамках расследования потенциальных военных преступлений России в Украине, совершенных в период с 10 октября 2022 года до 9 марта 2023 года.

Напомним, в марте прошлого года Палата досудебного производства II Международного уголовного суда выдала ордера на арест президента России Владимира Путина в связи с вывозом украинских детей с оккупированных территорий Украины.

Читайте последнюю статью "ЕвроПравды" на эту тему: "Гаагский трибунал" становится реальностью: как Украина и Запад договариваются о спецсуде для Путина.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: