Президент Кипра попросил фон дер Ляйен заставить Ливан сдержать мигрантов

Новости — Среда, 3 апреля 2024, 11:48 —

Президент Кипра Никос Христодулидис заявил, что лично обратился к президенту Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен с просьбой убедить власти Ливана остановить лодки с сирийскими беженцами, которые направляются в островное государство-член ЕС.

Как пишет "Европейская правда", об этом сообщает AP.

Он отметил, что Ливан является бенефициаром значительной финансовой помощи ЕС как для своих граждан, так и для сотен тысяч сирийских беженцев, которых он продолжает принимать, но эта помощь не предоставляется без определенных условий.

"Эту помощь нельзя предоставлять, пока мы не решим эту проблему", – сказал Христодулидис, добавив, что он лично разговаривал с фон дер Ляйен.

Реклама:

Президент также заявил, что недавний приток сирийских мигрантов морским путем вернул Кипр в "кризисный режим" несмотря на то, что за последние месяцы удалось репатриировать больше мигрантов, чьи просьбы о предоставлении убежища отклонили, чем было новоприбывших.

По словам представителя правительства Константиноса Летимбиотиса, за 1-2 апреля более 350 мигрантов и искателей убежища, почти исключительно сирийских граждан, прибыли на Кипр на лодках.

Во вторник Христодулидис провел специальную встречу высокопоставленных чиновников полиции и правительства, чтобы найти пути преодоления внезапного наплыва мигрантов.

Он сказал, что его правительство может принять дополнительные временные меры, не уточнив, какие именно, призванные помочь властям справиться с наплывом мигрантов, и что они могут "не понравиться" киприотам.

Ранее глава МВД Кипра Константинос Иоанну заявил, что поддержка предложения правительства страны по созданию безопасных зон в Сирии для репатриации ее беженцев крепнет среди стран-членов Евросоюза.

По официальным предварительным данным, хотя общее количество мигрантов, прибывающих на Кипр, значительно уменьшилось, приток сирийских беженцев резко возрос.

В декабре 2023 года на фоне рекордного роста числа искателей убежища из Сирии правительство Кипра заявило, что хочет, чтобы Европейский Союз рассмотрел объявление частей их разрушенной войной родины безопасными для репатриации.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: