Reuters: Франция говорит, что РФ солгала о готовности Парижа к диалогу об Украине

Новости — Четверг, 4 апреля 2024, 07:58 —

Франция отрицает заявление России о том, что она якобы выразила готовность к диалогу по Украине или обсуждению возможных мирных переговоров во время разговора министров обороны двух стран в среду.

Как пишет "Европейская правда", об этом Reuters сообщил источник во французском правительстве.

Неназванный представитель правительства Франции назвал ложным заявление Министерства обороны России.

"Это неправда. Ни в один момент мы не проявляли никакой готовности к диалогу (с РФ) по Украине, переговорам или чему-то подобному", – заявил собеседник агентства.

Реклама:

Ранее Минобороны РФ заявило, что во время телефонного разговора между министром обороны Франции Себастьеном Лекорню и его российским коллегой Сергеем Шойгу "была отмечена готовность к диалогу по Украине".

WSJ рассказал, как Макрон пытался подтолкнуть Байдена и Шольца к более жесткому подходу к Путину

В сообщении ведомства РФ говорится, что отправной точкой для обсуждения могут стать переговоры между российской и украинской сторонами в Турции в 2022 году, которые остановились после выявления преступлений российских войск на освобожденной территории Киевщины.

Согласно российскому заявлению, Шойгу отметил, что любая "практическая реализация" предложения президента Эмманюэля Макрона о возможном вводе войск в Украину "создаст проблемы для Франции".

Накануне Лекорню провел телефонный разговор с Шойгу, что является первым таким взаимодействием с октября 2022 года.

Лекорню осудил теракт, совершенный в Подмосковье 22 марта "Исламским государством", и выразил солидарность с пострадавшими и их семьями.

Также он выразил осуждение агрессивной войне, которую Россия ведет против Украины, и заверил, что Франция продолжит поддерживать Украину "столько, сколько будет необходимо в ее борьбе за свободу и суверенитет, чтобы вернуть мир и безопасность на европейский континент".

Напомним, президент Франции Эмманюэль Макрон назвал циничными попытки РФ связать с Украиной теракты под Москвой, отметив, что информация у французской разведки и партнеров указывает на ИГИЛ. 

Он также сообщил, что тот же самый филиал группировки "Исламское государство", который взял ответственность за теракт в концертном зале Crocus City Hall, совершил несколько попыток атак на территории Франции.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: