Венс отрицает, что Уолтца наказывают переводом на новую должность за скандал с Signal
Вице-президент США Джей Ди Венс сказал, что одобряет решение президента США Дональда Трампа выдвинуть Майка Уолтца, который до сих пор был советником по национальной безопасности, на должность посла в ООН, и отрицает, что его таким образом "наказали".
Об этом сообщает The Hill, пишет "Европейская правда".
Венс прокомментировал перевод Уолтца на другую должность словами о том, что тот "сохраняет доверие" и что они с Трампом подумали, что должность посла в ООН подходит ему лучше, чем нынешняя.
"Мне нравится Майк. Думаю, он замечательный парень. Он пользуется доверием и моим, и президента. Но мы также подумали, что он будет лучшим послом в ООН в то время, когда мы выходим за рамки реформ, проведенных в Совете по нацбезопасности", – прокомментировал Венс в общении с Fox News.
Венс отверг предположение, что перевод Уолтца с должности советника по нацбезопасности стал следствием скандала с чатом Signal.
"Думаю, СМИ стремятся показать это как увольнение. Дональд Трамп уволил кучу людей. Он потом не назначает их на должности, для которых требуется утверждение в Сенате", – сказал вице-президент.
"Что он на самом деле думает – это то, что Майк Уолтц будет лучше работать в интересах этой администрации и американского народа на этой должности, и я здесь согласен с ним", – добавил Венс.
Напомним, 1 мая президент США Дональд Трамп подтвердил отставку своего советника по нацбезопасности Майкла Уолтца, которую перед этим анонсировали в СМИ.
Трамп прямо не объявил, что Уолтц покидает пост советника президента США по нацбезопасности, но анонсировал его назначение на новую должность – посла при ООН.
Неофициально СМИ узнали, что специальный посланник президента США Стив Уиткофф, которого назвали возможной заменой Уолтца на посту советника по нацбезопасности, не заинтересован в ней.
Также неофициально сообщают, что Трамп не планирует увольнять главу Пентагона Пита Хегсета.