Зеленский: переговоры Украины и РФ впервые предложили провести на территории США

Новости — Суббота, 7 февраля 2026, 11:50 —

Соединенные Штаты впервые предложили провести очередной раунд трехсторонних переговоров по урегулированию войны России против Украины на своей территории.

Об этом, как пишет "Европейская правда", президент Владимир Зеленский рассказал на встрече с журналистами, его цитирует LIGA.

Президент рассказал, что местом проведения переговоров может стать Майами.

"Америка предложила впервые двум переговорным группам – Украины и России – встретиться в Соединенных Штатах Америки, наверное, в Майами, через неделю. Мы подтвердили свое участие", – сказал глава государства.

Также он сообщил, что разговаривал по телефону с украинской делегацией после всех встреч.

На 7 февраля запланированы персональные доклады переговорной команды после ее возвращения из ОАЭ в Украину.

Зеленский также сообщил, что Соединенные Штаты предложили завершить войну России против Украины до начала лета, поскольку позже у них будет другой приоритет – выборы в Конгресс.

Кроме того, президент подтвердил, что во время переговоров в Абу-Даби решить территориальный вопрос и вопрос ЗАЭС пока не удалось.

Также Зеленский заявил, что представители США в Абу-Даби снова предложили ввести энергетическое перемирие.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: