Глава МИД Литвы анонсировал дискуссию 16 марта о запрете въезда в ЕС российским военным
На заседании Совета ЕС по иностранным делам в понедельник, 16 марта, в Брюсселе министры иностранных дел ЕС обсудят возможность запрета въезда в Евросоюз россиянам, которые принимали или принимают участие в войне против Украины.
Об этом, как передает корреспондент "Европейской правды", заявил министр иностранных дел Литвы Кястутис Будрис перед началом встречи.
Министр комментировал темы предстоящей встречи с коллегами в Брюсселе.
"Сегодня мы также поговорим о запрете въезда российским военным в Европейский Союз", – заявил Будрис.
Он подчеркнул, что ЕС "не может позволить военным преступникам приезжать в Европейский Союз, наслаждаться тем, что мы там имеем, солнечными каникулами и апероль-шприцем в наших столицах".
"Это не то, как должно быть. Мы должны запретить въезд и сказать: вам здесь не рады, и не будет так, что вы сможете путешествовать по Европе", – подчеркнул литовский министр.
Как сообщала "Европейская правда", ранее восемь стран-членов ЕС обратились к руководству Евросоюза с призывом подготовить запрет на въезд в Шенгенскую зону лиц, которые воевали в рядах российской армии.
Параллельно Эстония начала в рамках своих национальных полномочий вводить такой запрет против лиц, которых идентифицировали как российских военных.
Главный дипломат ЕС Кая Каллас сказала, что идея имеет поддержку многих стран и ее продолжат обсуждать.
Литва также готовит запрет на въезд военным РФ, которые воевали против Украины.