СМИ: крупнейший авианосец США покинет Ближний Восток после пожара на борту
Американский авианосец Gerald R. Ford, участвующий в операциях против Ирана, временно зайдет в порт после пожара на борту.
Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на американских чиновников, пишет "Европейская правда".
Авианосец, самый новый в Америке и крупнейший в мире, в настоящее время находится в Красном море. Ожидается, что он временно зайдет в бухту Суда на греческом острове Крит, сообщили два официальных лица.
Корабль находится в эксплуатации уже девять месяцев, в частности, участвовал в операциях против Венесуэлы в Карибском море до того, как прибыл на Ближний Восток. Продолжительность пребывания вызывает вопросы относительно морального состояния моряков на борту и готовности авианосца.
Официальные лица, пожелавшие остаться анонимными, не уточнили, как долго авианосец будет находиться на Крите.
Один из чиновников сообщил, что почти 200 моряков получили травмы из-за дыма, когда пожар вспыхнул в главном прачечном помещении на корабле.
Пожар, который тушили более 30 часов, затронул около 100 спальных мест. Один из военнослужащих был эвакуирован с корабля из-за травм.
После того как вспыхнул пожар, американские военные заявили, что ущерба машинному отделению корабля не нанесено, и авианосец полностью готов к выполнению своих функций.
Gerald R. Ford, на борту которого находится более 5 тысяч моряков, несет более 75 военных самолетов, включая истребители F-18 Super Hornet. Авианосец оснащен сложной радиолокационной системой, которая помогает контролировать воздушное движение и навигацию.
Читайте также: Война без гарантии успеха. Почему нападение США не поменяло режим в Иране, несмотря на требования Трампа.