Зеленский говорит, что Украина готова помочь США в Ормузском проливе

Новости — Понедельник, 30 марта 2026, 11:58 —

Президент Владимир Зеленский заявил, что Украина готова оказать определенную поддержку для разблокирования Ормузского пролива, над чем работают Соединенные Штаты Америки.

Об этом глава государства сказал, отвечая онлайн на вопросы журналистов в понедельник, сообщает "Европейская правда".

Президент отметил, что в рамках своего визита по странам Ближнего Востока обсуждал потенциальную поддержку Украиной разблокирования Ормузского пролива.

"Мы поднимали этот вопрос, потому что он болезненный и горячий для всего мира, потому что есть энергетический кризис. Они знают, что могут рассчитывать на нашу экспертизу в этом направлении. Мы подробно говорили об этом, мы делились опытом черноморского коридора, как он функционирует", – сказал президент.

Он добавил, что у собеседников было понимание того, что Вооруженным силам Украины удалось эффективно разблокировать торговый путь в Черном море.

Президент подчеркнул, что вопросом Ормузского пролива занимаются прежде всего США, и Украина в случае необходимости готова оказать поддержку этим усилиям.

"Что касается Ормуза. На мой взгляд, занимаются этим Соединенные Штаты Америки. Мы, безусловно, всегда готовы помогать партнерам", – подчеркнул украинский президент.

Напомним, министры иностранных дел стран G7 поставили условие, что миссия по обеспечению безопасности судоходства в Ормузском проливе будет реализована только при условии прекращения войны на Ближнем Востоке.

Читайте также: Трамп без союзников: почему европейцы не спешат отправлять войска в Ормузский пролив.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: