Франция усиливает контроль на границе с Испанией из-за наплыва мигрантов в испанский анклав
Министр внутренних дел Франции Лоран Нуньес объявил о немедленном усилении контроля на границе с Испанией в связи с миграционным кризисом в испанском анклаве Сеута в Африке.
Об этом министр сообщил в соцсети X, передает "Европейская правда".
Нуньес заявил, что принял немедленные меры для усиления контроля на испанской границе.
"Учитывая сложившуюся ситуацию в анклаве Сеута, я еще вчера вечером отдал распоряжение немедленно усилить контроль на испанской границе. Кроме того, я привлекаю Пограничные силы быстрого реагирования для проведения тщательных проверок", – сообщил глава МВД Франции.
По предварительным оценкам сил безопасности Испании, за последние дни в Сеуту с территории Марокко нелегально попали более 40 тысяч мигрантов.
Эта цифра значительно превышает показатели, зафиксированные во время предыдущего миграционного кризиса в этом автономном городе в мае 2021 года, когда, по оценкам, более 10 тысяч мигрантов избежали пограничного контроля.
Испанское правительство заявило, что развернет подразделения армии в своём североафриканском анклаве Сеута дляусиления безопасности.
А министр иностранных дел Италии Антонио Таяни призвал закрыть Шенгенскую зону для Испании.