10 февраля 2016

Колонки
2015-й – удачный год для Европы. Настоящие проблемы впереди
2015 год может оказаться просто даром небес – тревожным звонком для европейских народов и политиков, чтобы подготовиться к еще большей миграции, которая рано или поздно произойдет. Цифры свидетельствуют – избежать этого уже не удастся. Будет ли услышан этот тревожный звонок?
Реформа в сфере защиты потребителей. Готовы ли мы к евростандартам
Стандарты ЕС – это отсутствие спонтанных и необоснованных проверок производителя. В то же время действует четкая система правил, которыми он должен руководствоваться... Новая госслужба будет работать именно в такой системе координат – когда не все негативные явления преодолены, а новые положительные веяния еще не прижились и не стали стандартом для граждан и чиновников (укр.).
Новости
22:51
Activ Solar братьев Клюевых начал процедуру банкротства в Австрии – СМИ
Управляющая компания Activ Solar с австрийской регистрацией, с которой были связаны ключевые активы братьев Клюевых, оказалась банкротом с полумиллиардным долгом.
20:51
Украина и Британия усиливают сотрудничество в сфере нацбезопасности - МИД
Украина и Великобритания договорились активизировать двустороннее сотрудничество в вопросах национальной безопасности.
20:42
ФотоВ Польше разработали проект поезда, способного развить скорость до 1000 км/ч
Согласно проекту, капсула передвигается в специальной трубе, где давление такое же низкое, как и на высоте 10 тысяч метров.
20:13
Названы европейские города с самыми счастливыми жителями
В Ольборге 72% опрошенных очень довольны жизнью в городе, а 24% - довольны. В первую тройку вошли также Копенгаген и Рейкьявик.
19:51
Президент Турции раскритиковал США за поддержку курдов в Сирии
Ранее официальный представитель Госдепартамента США Джон Кирби заявил, что Вашингтон "не считает Силы народной самообороны террористическим группировкам и продолжит их поддерживать".
19:22
Усилия Турции помогли остановить поток мигрантов - премьер Нидерландов
На пресс-конференции со своим турецким коллегой в Гааге Марк Рютте назвал Анкару "важным партнером" в усилиях по уменьшению потока мигрантов.
18:51
Поток беженцев в ЕС заметно сократился в январе
Впрочем, странам-членам ЕС до сих пор не удается воплотить в жизнь даже те обязательства, призванные разрешить кризис беженцев, которые они уже взяли на себя.
18:45
США заготовили $335 миллионов для Украины на этот год
18:41
Швейцария ожидает увеличения количества мигрантов - СМИ
Власти Швейцарии ожидают рост количества ходатайств о предоставлении убежища в течение 2016-го года, несмотря на существенное снижение количества обращений, зафиксированного в январе этого года.
18:26
В городе Алеппо, окруженном войсками Асада, находятся 11 украинцев
С начала наступления сирийских правительственных войск в сирийской провинции Алеппо погибли по меньшей мере 500 человек.
18:07
Молдовские социалисты снова вышли на акцию протеста
10 февраля у здания правительства Молдовы собралось около тысячи сторонников ПСРМ.
18:03
Силы НАТО на востоке Европы останутся, сколько потребуется - Столтенберг
Расширенное военное присутствие сил НАТО в Восточной Европе будет продолжаться столько, сколько это будет нужно для безопасности стран региона.
17:43
НАТО утвердил усиление военного присутствия в Восточной Европе
"Министры договорились о расширении военного присутствия НАТО в Восточной Европе. Это будет многонациональный компонент. Нападение на одного члена НАТО рассматривается как нападение на всех, и НАТО будет реагировать как единое целое", - сказал Столтенберг.
17:35
Франция резко уменьшила объемы экспорта традиционных вин
Экспорт традиционных французских вин резко уменьшился в течение 2015 года, несмотря на то, что в целом отрасль показала рост доходов от экспорта.
17:25
Столкновение поездов в Германии: полиция отвергает версию об ошибке диспетчера
Полиция сообщила, что диспетчер был допрошен во вторник в рамках расследования и никаких подозрений против него нет.
16:57
Томбинский: инвестиции в безопасность Украины - вклад в безопасность ЕС
Евросоюз рассматривает материально-техническую помощь Украине в сфере безопасности как инвестицию в безопасность ЕС.
16:49
Обвинитель Милошевича: по Сирии необходимо создать специальный трибунал
Экс-генеральный прокурор Швейцарии Карла дель Понте, главный обвинитель Слободана Милошевича, а ныне член комиссии ООН по расследованию нарушений прав человека в Сирии, считает, что для расследования всех преступлений на территории Сирии следует создать специальный Международный уголовный трибунал.
16:45
НАТО усиливает военное присутствие в Черном море - Столтенберг
НАТО усиливает военное присутствие в Черном море и внимательно следит за ситуацией в регионе, оценивая возможные последствия для стран-членов Альянса.
16:40
Премьер Италии сравнил ЕС с оркестром на "Титанике"
Лидеры ЕС, которые пытаются преодолеть одновременно несколько кризисов в сообществе, не имеют четкой стратегии.
16:19
В Финляндии выявили второй случай заражения вирусом Зика
В Финляндии выявлен второй случай заражения вирусом Зика. По данным официальных властей, человек заболел во время путешествия по Латинской Америке.
16:11
Посол Украины в Хорватии потроллил российского посла
Посол Украины в Хорватии Александр Левченко оригинально ответил на приглашение, полученное от российского посольства, на прием по случаю Дня российской дипломатии.
16:03
ЕС расселил лишь 497 беженцев в рамках плана по распределению 160 тыс. человек
"Расселение 66,4 тыс. человек с потребностью в международной защите по Греции началось очень медленно и до сих пор расселены только 218 человек", - говорится в отчете.
15:59
НАТО и ЕС подписали соглашение о сотрудничестве в сфере киберзащиты
НАТО и Европейский Союз в Брюсселе подписали техническое соглашение об усилении сотрудничества в сфере кибербезопасности.
15:55
"Венецианка" оценит новые польские законы "о слежке"
Венецианская комиссия должна дать оценку новому закону о полиции и спецслужбах в Польше, который, в частности, регламентирует доступ спецслужб к личным данным граждан.
15:38
Посольство Украины помогало подозреваемому в торговле оружием "в рамках консульской защиты"
Посольство Украины в Чехии прокомментировало информацию местных СМИ о том, что они обращались к чешским властям с предложением об освобождении под залог экс-советника президента Януковича, задержанного по подозрению в продаже оружия террористам, и пояснило, что было обязано предоставить гражданину Украины консульскую защиту.
15:28
ВидеоПольский МИД выразил протест ВВС за репортаж о "путинизации Польши"
"Мы хотели бы выразить формальный протест в связи с предвзятостью одного из эпизодов передачи "Newsnight", показанной 21 января 2016 года", - говорится в письме.
15:23
В Еврокомиссии не комментируют участие НАТО в решении миграционного кризиса
Еврокомиссар по вопросам миграции Димитрис Аврамопулос заявил, что вопрос участия НАТО в решении некоторых аспектов миграционного кризиса пока официально не обсуждается.
14:50
Украинская миссия при НАТО: ожидаем усиления восточного фланга Альянса в Европе
"От сегодняшней встречи министров обороны стран-членов Альянса я лично ожидаю решений относительно максимального наращивания сил и средств для сдерживания агрессии с востока, максимального наращивания сил и средств для обеспечения безопасности восточного фланга НАТО, поскольку я считаю Украину элементом восточного фланга НАТО де-факто", - сказал Егор Божок.
14:46
Иран модернизирует баллистические ракеты и получит системы С-300 и самолеты Су-30 из РФ
Иран представит обновления своих баллистических ракет Emad в этом году и вскоре получит зенитно-ракетные комплексы С-300 из России.
14:35
Украина получит 300 млн грн от ЕС на геоинформационную систему дорог
14:33
Олланд назначил Фабиуса председателем Конституционного совета Франции
Решение Олланда подлежит одобрению французским парламентом. В частности, формальная процедура голосования за это решение должно пройти до среды следующей недели.
14:22
Deutsche Bank выкупит свои облигации на несколько миллиардов евро, чтобы успокоить инвесторов
Крупнейший немецкий банк Deutsche Bank рассматривает возможность выкупа своих долговых обязательств на сумму в несколько миллиардов евро для того, чтобы успокоить инвесторов.
14:13
Польша хочет усилить военное участие в конфликте на Ближнем Востоке
Польша заявила о своей готовности играть более активную роль в разрешении ближневосточного кризиса в сфере безопасности, очевидно, чтобы убедить своих союзников по НАТО в свою очередь увеличить свое присутствие в Восточной Европе.
13:57
Спецслужбы Болгарии получат доступ к данным авиапассажиров
Народное собрание (парламент) Болгарии в среду принял поправки к закону о Государственном агентстве национальной безопасности, согласно которым ведомство будет иметь возможность получить данные авиапассажиров.
13:50
Главным источником доходов ИГИЛ является продажа нефти – ООН
Основной доход террористическая группировка "Исламское государство" получает от продажи нефти.
13:48
В полиции Норвегии просят правительство дать им право закрывать границу с РФ
Глава полиции норвежской провинции Финнмарк, граничащей с РФ, Элен Катрин Хаетта обратилась к правительству с просьбой предоставить полиции право при необходимости закрывать границу с Россией.
13:16
ЕС приостановит переселение части мигрантов в Австрию
Европейская комиссия будет рекомендовать приостановить переселение части мигрантов в Австрию, чтобы уменьшить поток мигрантов в страну.
12:54
Глава МИД Франции подтвердил, что уходит в отставку
Отвечая на вопрос, было ли это его последнее заседание правительства, Фабиус сказал: "Да".
12:32
Болгария выдвинула на пост генсека ООН главу ЮНЕСКО
Правительство Болгарии приняло решение выдвинуть в качестве кандидата на пост генерального секретаря ООН дипломата Ирэну Боковую, которая сейчас председательствует в ЮНЕСКО.
12:27
С начала наступления на Алеппо погибли не менее 500 человек - наблюдатели
По меньшей мере 500 человек погибли в сирийской провинции Алеппо с начала наступления правительственных войск.
12:21
ЕС и НАТО подпишут техническое соглашение о сотрудничестве в сфере кибербезопасности
ЕС и НАТО в среду вечером подпишут техническое соглашение об усилении сотрудничества в сфере кибербезопасности.
12:09
Глава МИД Германии против участия НАТО в урегулировании миграционного кризиса
Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер раскритиковал предложение привлечь НАТО к урегулированию кризиса беженцев в Европе.
11:55
ФотоПосол Украины в Чехии хотел внести залог за экс-советника Януковича – СМИ
Украинское посольство в Чехии пыталось вызволить из тюрьмы человека, которого обвинили в сотрудничестве с террористами.
11:47
Спикер Госдумы РФ назвал Совет Европы "прихожей Евросоюза"
"Вместо площадки общеевропейского диалога и поиска совместных решений общих проблем, которые стоят перед европейским континентом, она все больше превращается в своеобразную прихожую Евросоюза", - сказал Сергей Нарышкин.
11:38
Рейтинг премьер-министра Эстонии упал до рекордно низкого уровня
39% респондентов считают, что Рыйвас неудовлетворительно выполняет свою работу.
11:33
В Италии за мафиозную деятельность арестовали более 100 человек
Карабинеры сицилийского города Катания проводят масштабную операцию против исторического мафиозного клана Лаудани, в рамках которой выданы ордеры на арест 109 человек.
11:26
Россия просит ООН расширить ее территории в Арктике
В пересмотренную заявку, которая была подана в августе, внесены районы южной оконечности хребта Гаккеля, котловина Подводников и несколько участков морского дна.
11:18
Немецкая полиция расследует более тысячи заявлений о нападениях в Кельне
Меньше половины заявлений - 454 - касаются сексуальных домогательств. В остальных случаях речь идет об агрессии, ограблениях и других преступлениях.
11:05
Турция: у задержанных на границе с Сирией нашли пояса смертников и взрывчатку
Силы безопасности Турции на границе с Сирией изъяли взрывчатку и 4 пояса смертников в группы беженцев.
10:39
Премьер Словакии предостерег от краха ЕС уже в этом году
Премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил, что ЕС в этом году либо возьмет под контроль миграцию, либо распадется.
10:39
Литовский министр ушла в отставку после обвинений в коррупции
Президент Литвы Даля Грибаускайте подписала декрет об увольнении Риманте Шалашявичюте, которую обвинили в коррупции, с должности министра здравоохранения.
10:15
Лавров рад постепенному признанию аннексии Крыма: Coca-Cola уже признала
Глава МИД РФ Сергей Лавров говорит, что компания Coca-Cola признала Крым российским, поэтому и остальная часть международного сообщества постепенно это признает.
10:13
Глава МИД Франции объявит об отставке - СМИ
В то же время ожидается, что в среду президент страны Франсуа Олланд объявит о назначении Фабиуса председателем Конституционного совета Франции (орган конституционного контроля).
09:50
МИД РФ считает деструктивным размещение ПРО США в Южной Корее
Размещение новейшей системы противоракетной обороны США в Южной Корее лишь усилит "деструктивное влияние" Соединенных Штатов на международную безопасность.
09:50
Франция и Германия выступили за ограничение использования наличных в ЕС
Министры экономики и финансов Франции и Германии заявили о готовности сотрудничать в целях установления единого лимита на операции с наличными в ЕС.
09:45
Санкционная война с Западом может растянуться на десятилетия - Лавров
"Может, зная американцев. С одной стороны – это большая страна. А с другой – ее представители исполнительной и законодательной власти ведут себя очень мелочно", - отметил глава МИД РФ.
09:18
В Турции погибли трое военных в результате столкновений с курдами
Попытка остановить боевиков переросла в стрельбу, в результате которой погиб один военный и еще один был ранен.
09:06
Причиной столкновения поездов в Германии стал человеческий фактор – СМИ
Причиной лобового столкновения поездов в Баварии 9 февраля по предварительным данным стала "человеческая ошибка".
08:44
ИГИЛ планирует терракты в США и Европе – Пентагон
"Исламское государство" попытается в 2016 году совершить теракты в США и Европе.
08:35
Национальное собрание Франции одобрило лишение гражданства за терроризм
Национальное собрание (нижняя палата парламента) Франции во вторник вечером проголосовало за вторую часть конституционной реформы, которая позволяет лишать французского гражданства лиц, осужденных за терроризм.
08:18
НАТО может разместить тысячи военных в Восточной Европе - СМИ
НАТО может направить батальоны военных в Эстонии, Латвии, Литвы, Польши, Румынии и Болгарии.
08:01
Страны-основатели ЕС призвали к более тесной интеграции
6 стран-основателей Евросоюза призывают к созданию еще более тесного союза между народами Европы.
07:46
ЕС предоставит 1,85 млн евро на реформирование украинской таможни
Европейский союз выделяет 1,85 млн. евро на проект TWINNING "Поддержка Государственной фискальной службы Украины в развитии элементов управления границами в таможенной сфере".