13 сентября 2016

Статьи
Голосование с депортацией: как Киеву остановить "российские выборы" в диппредставительствах
У кого есть уверенность, что в посольстве не повторится сценарий с "пожаром на "Интере"? Нужны ли Украине обвинения в нападении на дипмиссию? Да и зачем подвергать собственное государство опасности, когда есть еще один, безопасный для Киева путь, о котором до сих пор почему-то не говорят ни МИД, ни СБУ...
Колонки
Бизнес требует доверия. Когда в Украине заработают европейские таможенные упрощения
Компании, которые смогут улучшить все свои внутренние процессы, будут пользоваться таможенными упрощениями в Украине и ЕС. Таким образом, бизнес получит конкурентное преимущество, а бюджет – дополнительные поступления (укр.)
Новости
19:54
Порошенко пообещал выделить на оборонные нужды Украины 5% ВВП
Президент Украины Петр Порошенко заявил об увеличении расходов на оборону Украины в госбюджете следующего года до уровня 5% ВВП.
19:40
Россия включила соль в санкционный список продуктов
Правительство Российской Федерации включило соль в санкционный список продуктов.
19:35
Украина и Грузия ускорили "Шелковый путь"
18:56
ФотоНа станции лондонского метро рекламу заменили на изображения кошек
Группа Citizens Advertising Takeover Service (CATS) на одной из станций лондонского метро заменила всю рекламу на изображения кошек.
18:36
МИД Украины и Польши будут способствовать совместному изучению Волынской трагедии
Министры иностранных дел Украины и Польши Павел Климкин и Витольд Ващиковский договорились о содействии в организации совместной работы историков двух стран по изучению событий, произошедших на Волыни в годы Второй мировой войны.
18:19
Украина должна быть гарантом стабильности в регионе – глава МИД Польши
Министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский считает, что Украина должна стать гарантом безопасности в регионе Восточной Европы.
17:50
В рамках квот ЕС были переселены лишь 3% просителей убежища
Только 4776 просителей убежища были переселены из Греции и Италии в другие европейские страны. На очереди еще 160 тыс. таких людей, в соответствии с согласованным двухлетним планом ЕС.
17:32
исправленоУкраинцы в этом году получат более 1 млн польских виз – Ващиковский
Глава МИД Польши Витольд Ващиковский прогнозирует, что в этом году Польша выдаст более 1 млн виз для граждан Украины.
16:58
В немецком Вуппертале из-за угрозы взрыва эвакуировали торговый центр
Торговый центр немецкого города Вупперталь City-Arkade во второй половине дня 13 сентября был эвакуирован из-за угрозы взрыва.
16:13
Заявления из Люксембурга об исключении Венгрии из ЕС несерьезны - МИД
Министр иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петер Сиярто ответил на заявления министра иностранных дел Люксембурга Жана Ассельборна, который выступил за то, чтобы Венгрию исключили из состава ЕС.
16:11
Украина рассматривает выход из ПАСЕ, но не из Совета Европы – посол
Прекращение работы делегации Верховной рады Украины в работе Парламентской ассамблеи Совета Европы не означает прекращения участия в работе Совета Европы.
16:07
МИД РФ заявляет, что США сняли часть санкций с Рособоронэкспорта
МИД РФ заявляет, что США сняли с Рособоронэкспорта часть санкции относительно поставки и обслуживания переданных Россией в Афганистан вертолетов.
15:56
В системе е-декларирования до сих пор не решен ряд технических проблем - РПР
Эксперты антикоррупционной группы "Реанимационный пакет реформ" призывают Национальное агентство по предотвращению коррупции привести систему электронного декларирования в соответствие с законодательством.
15:50
Жертвами гражданской войны в Сирии стали свыше 300 тыс. человек - СМИ
"Война в Сирии унесла жизни более 300 000 человек с момента своего начала в марте 2011 года", – говорится в сообщении Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека.
15:44
ВидеоПолиция Нидерландов берет на службу орлов для охоты на дроны
В Нидерландах завершилась учебная программа, в рамках которой орлов обучали навыкам охоты на квадрокоптеры. Теперь птицы будут служить в голландской полиции.
15:28
Порошенко совершит официальный визит в Польшу в декабре
Президент Польши Анджей Дуда пригласил главу украинского государства Петра Порошенко прибыть в Варшаву в декабре и выразил надежду, что визит Порошенко удастся согласовать на 2 декабря 2016 года.
15:14
Задержанных в ФРГ сирийцев подозревают в связях с парижскими террористами
Трое мужчин с поддельными сирийскими паспортами, которых задержали сегодня в Германии, могли быть "спящим центром" группировки "Исламское государство" и поддерживать связи с парижскими террористами.
14:56
Порошенко ожидает безвизового режима с ЕС в октябре
Ранее министр иностранных дел Павел Климкин выразил предположение, что Украина получит безвизовый режим со странами Европейского Союза в октябре или ноябре.
14:46
Марсель: 1 человек погиб и 4 травмированы на крупнейшем лайнере в мире
Один человек погиб и четверо получили ранения в результате несчастного случая возле Марселя на крупнейшем круизном лайнере в мире "Harmony of the Seas".
14:44
54% поляков готовы принимать украинцев с востока - опрос
58% опрошенных поляков выступают против приема в Польше беженцев из стран, где продолжаются вооруженные конфликты, однако среди респондентов 54% положительно относятся к идее предоставления убежища украинцам с востока.
14:14
США и Израиль договорились о пакете военной помощи на $38 млрд
Соединенные Штаты и Израиль достигли окончательной договоренности о новом 10-летнем пакете военной помощи в размере 38 млрд долларов.
13:59
Арьев: делегация Украины может выйти из ПАСЕ в случае возвращения россиян
Арьев заявил, что в случае возвращения и восстановления в правах российской делегации по принципу "широко закрытых глаз", Украина, вероятно, приостановит работу в ПАСЕ.
13:58
Порошенко подписал повышение пошлин на экспорт металлолома
Президент Петр Порошенко подписал скандальный законопроект №3868, устанавливающий дополнительный пошлины на вывоз лома черных металлов. Против этой инициативы ранее выступали в ЕС.
13:44
Штайнмайер выступает против исключения Венгрии из ЕС
Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер не разделяет мнения своего коллеги из Люксембурга Жана Ассельборна о том, что Венгрию нужно исключить из ЕС.
13:16
В Сербии изъяли партию наркотиков на €20 млн, задержаны 30 человек
Сербская и немецкая полиция провели совместный рейд, по результатам которого за контрабанду наркотиков были задержаны 30 человек и изъято наркотиков на 20 млн евро.
13:16
В Британии начато расследование против телеканала Russia Today
В Великобритании проведут расследование в отношении кремлевского англоязычного телеканала Russia Today, обнародовавшего недостоверную информацию о газодобывающей компании.
13:13
Грузия и Китай договорились о свободной торговле
Грузия и КНДР недавно завершили переговоры о свободной торговле между странами, в результате чего товары будут попадать на рынки обеих стран с нулевыми тарифами.
12:59
Новый посол ЕС в своем первом заявлении призвал Раду принять закон о НКРЭ
Посол Евросоюза в Украине Хюг Мингарелли просит Верховную раду на следующей неделе принять законопроект о Национальной комиссии в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).
12:42
Польша проведет эксгумацию всех жертв Смоленской катастрофы
Уже "налажены контакты с известными научными центрами в Европе для проведения дополнительных исследований и экспертиз".
12:34
В Германии задержали трех сирийцев по подозрению в планировании теракта
Трое мужчин сирийского происхождения были арестованы в Германии по подозрению в том, что группировка "Исламское государство" направила их в Европу для совершения терактов.
12:18
Еврокомиссия выделила 9,2 млн евро на газопроводы между Польшей и Германией
Еврокомиссия выделила 9,2 млн евро из Европейского фонда регионального развития для строительства газовых интерконнекторов между Германией и Польшей.
12:08
видеоВ Британии выпустили первую пластиковую банкноту - 5 фунтов с Черчиллем
На одной стороне банкноты помещено изображение одного из самых известных премьер-министров страны Уинстона Черчилля. На другой, традиционно – королевы Великобритании.
11:58
Турция направила США запрос на арест Гюлена
Министерство юстиции Турции направило США запрос с требованием арестовать лидера движения FETÖ Фетхуллаха Гюлена, которого Анкара обвиняет в организации попытки государственного переворота.
11:36
Латвия конфисковала украденные Арбузовым в Украине $50 млн - СМИ
Суд Латвии конфисковал 50 млн евро в пользу государства в деле о хищениях из госбюджета Украины и легализации средств через латвийские банки.
11:13
Новым премьером Армении назначен бывший топ-менеджер "Газпрома"
Премьер-министром Армении назначен Карен Карапетян.
11:06
Сирия заявила, что сбила военный самолет Израиля, Тель-Авив опровергает
Верховное командование вооруженных сил Сирии заявило, что израильские ВВС понесли потери в ходе бомбардировок в ночь на 13 сентября.
10:49
ЕС призывает Беларусь к комплексной реформе избирательной системы
ЕС призывает Беларусь провести комплексную реформу избирательной системы, поскольку парламентские выборы 11 сентября выявили, что ряд ключевых рекомендаций ОБСЕ/БДИПЧ и Венецианской комиссии до сих пор остаются невыполненными.
10:34
Совет ЕС утвердил бюджет-2017: больше - мигрантам, меньше - бедным регионам
Проект бюджета свидетельствует, что поддержка бедных регионов ЕС будет снижаться, а расходы на упорядочение миграционных потоков и стимулирование роста расти.
09:52
Юнкер обещает Болгарии помощь для укрепления границы с Турцией
Европейская комиссия обещает Болгарии предоставить значительную финансовую помощь для укрепления границы с Турцией и сдерживания потока мигрантов.
09:26
Эксперты установили, как взорвали российский А321 над Египтом
Срабатывание небольшой по мощности бомбы привело к мгновенному отрыву хвоста машины и, как следствие, к ее переходу в неуправляемое пикирование.
09:15
Иран угрожал сбить два самолета-разведчика США - СМИ
Территориальные воды Ирана простираются на 12 миль вглубь моря, поэтому самолеты находились в международном воздушном пространстве.
08:58
Порошенко призвал ЕС не признавать выборы РФ в Крыму
Президент Петр Порошенко призвал страны "Большой семерки" и Европейского Союза не признавать легитимность парламентских выборов в РФ, которые Москва пытается провести в оккупированном Крыму и городе Севастополь.
08:57
Украина может приостановить работу в ПАСЕ в случае возвращения делегации РФ - Климкин
Как известно, делегация РФ находится под санкциями ПАСЕ, которые были наложены на нее в апреле 2014 года за аннексию Крыма.
08:38
Глава МИД Люксембурга призвал исключить Венгрию из ЕС
Министр иностранных дел Люксембурга Ассельборн считает, что правила приостановления членства в ЕС стоит упростить. Он также раскритиковал лично главу венгерского правительства Виктора Орбана за политику в отношении беженцев.