16 сентября 2016

Статьи
"Кремль строит новую Европу на принципах эгоизма, популизма и цинизма". Речь Порошенко на YES
Порошенко: "Я имел возможность увидеть детальную стратегию Кремля. Ее цель – изменить проевропейские политические элиты, подорвать западные ценности, разрушить единство в Евросоюзе и в НАТО. В результате может появиться альтернативная Европа. Европа, построенная на эгоизме, популизме и цинизме"...
Колонки
Транзитная война дошла до ВТО. Три ключевых вопроса о шансах Украины
ВТО уже рассматривала подобный спор, постановив, что всем товарам должны обеспечиваться идентичные условия международного транзита. Однако для выигрыша спора Украине нужна сильная команда международных юристов.
Новости
22:11
СНБО вводит дополнительные санкции против причастных к российской агрессии
19:53
Правительственная армия Сирии свыше 60 раз нарушила режим перемирия - СМИ
Соглашение о прекращении огня в Сирии на период праздника Курбан десятки раз возбуждено силами, подконтрольными режиму Башара Асада.
19:33
В Бельгии задержали 2 человек по подозрению в связях с боевиками
Двое человек были задержаны в Бельгии по подозрению в причастности к исламистским боевикам.
19:18
С Косово депортировали двух российских журналистов
Суд в Приштине депортировал из страны и выдал 5-летний запрет на въезд в Косово двум российским журналистам агентства News Front.
19:09
Украина с 2017-го года может остаться без части преференций ЕС
С 2017-го года завершается действие генерализированной системы преференций (GSP) Европейского Союза, вследствие чего в некоторых видов украинского экспорта снова будут применяться пошлины ЕС.
18:49
Реформы в Литве удались, потому что мы имели перспективу членства в ЕС – экс-премьер
Основным отличием между странами Балтии, которые провели европейские реформы, и Украиной, заключается в том, что балтийские страны имели четкие гарантии членства в ЕС.
18:38
Очередное заседание комитета ассоциации Украина-ЕС состоится 18-20 сентября
Очередное заседание Парламентского комитета ассоциации между Украиной и Европейским Союзом состоится 18-20 сентября в Киеве и на Донбассе.
18:26
В Турции задержаны 4 человека из-за угрозы посольствам Британии и Германии
Турецкие власти задержали четырех человек в рамках расследования потенциальной угрозы британской и немецкой дипломатическим миссиям.
18:18
Евродепутаты призывают не признавать выборы в Госдуму РФ в Крыму - СМИ
Депутаты Европейского парламента обратились к верховному представителю ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Федерики Могерини относительно того, что политика непризнания незаконной аннексии Крыма должна быть отражена в оценке ЕС выборов в Государственную думу России.
17:50
Лишение РФ права вето зависит от постоянных членов Совбеза ООН - посол
"Украина поддерживает реформирование Совбеза. Постоянно поднимаем этот вопрос в ООН. Но его решение - в руках постоянных членов", - сказал Ельченко.
17:39
Проект резолюции ООН по правам человека в Крыму будет представлен в октябре - Ельченко
Проект новой резолюции ООН по правам человека в Крыму будет представлен в октябре.
17:22
Российские товары будут приоритетными при госзакупках в РФ
Российское правительство решило законодательно закрепить приоритетность товаров российского производства перед иностранными товарами при государственных закупках товаров и услуг.
17:02
ЕК не получила предложений Киева по экспорту леса, чтобы дать 600 млн помощи
Европейская комиссия готова выделить Украине следующий транш макрофинансовой помощи на 600 млн евро в случае выполнения двух ключевых требований, однако в вопросе экспорта леса-кругляка до сих пор не получила четких предложений от украинского правительства.
17:02
Британия и ФРГ закрыли посольства в Турции из-за террористической угрозы
Посольства в Анкаре были закрыты в пятницу после того, как разведка предупредила о возможной угрозе во время проведения мусульманского праздника Курбан-байрам.
16:48
В ЕС поддерживают предоставление НАБУ права проводить прослушивания
В Европейском Союзе считают целесообразным предоставление Национальному антикоррупционному бюро Украины проводить прослушивание подозреваемых.
16:29
Решение по "Укртрансгазу" противоречит согласованным с ЕС реформам – Абромавичус
Решение Министерства экономического развития и торговли об изменении устава НАК "Нафтогаз Украины" и передачи его "дочки" - ПАО "Укртрансгаз" - в управление МЭРТ противоречит реформам, согласованным с европейскими партнерами.
16:06
В восточных районах Дамаска идут бои несмотря на объявленное перемирие
Ожесточенные бои и столкновения между силами режима Башара Асада и повстанцами идут сегодня на восточных окраинах столицы Сирии Дамаска, несмотря на договоренность о перемирии в стране.
15:44
Канада направит 455 военных для батальона НАТО в Латвии
Основу возглавляемого Канадой многонационального батальона НАТО, который разместят в Латвии, составят 455 канадских военнослужащих.
15:41
Второй "Мистраль" передан Египту
ВМФ Египта получили от Франции второй из двух вертолетоносцев класса "Мистраль", контракт на поставки которых в Россию был расторгнут.
15:30
Арьев: Украина предложит к докладу в ПАСЕ поправку относительно выборов РФ в Крыму
Парламентская делегация Украины будет предлагать поправку к одной из докладов на сессии ПАСЕ в октябре по непризнанию выборов депутатов Госдумы РФ в оккупированном Крыму.
15:29
В ЕС обеспокоены возможным ослаблением системы е-декларирования
В Европейском союзе обеспокоены возможностью ослабления требований электронного декларирования состояний госслужащих из-за поправок, которые продвигаются в Верховной раде.
15:18
ЕС призывает Раду к созданию антикоррупционных судов в Украине
Еврокомиссар подчеркнул, что международное сообщество готово оказывать помощь в этом процессе, в том числе путем участия в процедуре отбора.
14:52
Президент Польши: удивляет, что Россия не хочет возвращать обломки Ту-154М
Президент Польши Анджей Дуда удивлен тем фактом, что Россия не хочет возвращать обломки самолета Ту-154М, который 10 апреля 2010 года потерпел крушение под Смоленском.
14:46
фотоВ Париже эвакуировали еще один нелегальный лагерь мигрантов
Полиция Парижа в пятницу утром эвакуировали нелегальный лагерь мигрантов на севере города.
14:45
Число жителей ФРГ иностранного происхождения достигло рекордного уровня
В Германии насчитывается 17,1 млн людей иностранного происхождения.
14:41
фотоУкраина вернула Нидерландам пять картин, украденных в музее города Хорн
Работы являются частью коллекции из 24 картин, похищенных в 2005 году из музея в голландском городе Хорн.
14:29
Умер бывший президент Италии Карло Адзелио Чампи
Премьер-министр Италии Маттео Ренци выразил соболезнования семье Чампи, назвав его человеком, который без устали и страстно служил стране.
14:15
Полиция Стамбула задержала 24 иностранцев по подозрению в связях с ИГИЛ
Стамбульская полиция задержала 24 иностранных граждан, которых подозревают в предоставлении взрывчатых веществ и боеприпасов террористам "Исламского государства".
14:05
Норвегия отправит 200 военных для батальона НАТО в Литве
В Литве батальоном будет руководить Германия, к нему планируется направить военных из стран Бенилюкса, Норвегии, Хорватии, Франции.
13:44
Президент ПАСЕ: позиция по Крыму неизменна
Позиция Парламентской ассамблеи Совета Европы относительно сохранения территориальной целостности Украины остается неизменной.
13:12
ЕС хочет знать, готова ли Турция к новому сближению – Хан
ЕС предлагает Турции продолжать переговоры по углублению экономических связей – это должно стать "лакмусовой бумажкой" настоящих планов страны.
13:12
Акции Deutsche Bank упали на 8% после требований США о компенсации
Акции крупнейшего банка Германии Deutsche Bank упали в цене на 8% на открытии Франкфуртской фондовой биржи в пятницу 16 сентября.
13:05
Украина может до конца сентября получить $1 млрд кредитных гарантий США - СМИ
Украина рассчитывает уже до конца сентября получить 1 млрд долларов кредитных гарантий от правительства США и осуществить выпуск евробондов.
12:58
Украина получит 600 млн евро от ЕС после выполнения всех требований - ЕК
Европейский союз выделит 600 млн евро макрофинансовой помощи после выполнения Украиной всех необходимых условий, предусмотренных программой финпомощи.
12:56
Турция разочарована отсутствием понимания со стороны ЕС – вице-премьер
Турция разочарована отношением Европейского Союза к последним событиям в стране, которое стало результатам нежелание разобраться в их причинах.
12:52
Латвия дала "зеленый свет" на возвращение украденных украинских активов - ГПУ
12:45
МИД: сроки проведения саммита Украина-ЕС еще не определены
"Еще не зафиксирована окончательная дата, я думаю, что сегодня ее будут обсуждать на встрече с президентом", - сказала заместитель министра иностранных дел по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль.
12:43
Для получения 600 млн евро от ЕС надо решить проблемы с НКРЭ и экспортом леса - министр
В октябре должны быть выполнены все требования, необходимые для получения второго транша макрофинансовой помощи ЕС в размере 600 млн евро.
12:36
Евросоюз в критической ситуации – Меркель
Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что Евросоюз находится в критической ситуации, и надеется, что саммит позволит усилить ЕС и станет своеобразным прологом к началу реформ в течение следующих полгода.
12:21
Олланд: Франция нуждается в поддержке для защиты Европы
Франция делает все для того, чтобы защитить Европу, но не способна делать это самостоятельно.
12:19
Европарламент может рассмотреть вопрос о безвизе в начале октября - Шульц
Президент Европарламента Мартин Шульц надеется на включение в повестку дня осенней сессии вопроса о предоставлении безвизового режима для Украины.
12:18
Brexit стал ответом на расширение ЕС - Баррозу
Хотя поддержка Brexit имела определенные реальные причины, подавляющее большинство избирателей поддержало его из-за увеличения количества мигрантов в стране, что стало следствием расширения ЕС.
12:06
ЕС выделяет 16 млн евро на борьбу с коррупцией в Украине
Европейский Союз выделяет более 16 млн евро на поддержку украинских государственных антикоррупционных органов.
11:59
Проблемы в ЕС от того, что ведущие партии потеряли инициативу - Баррозу
Нынешние проблемы Европейского Союза вызваны тем, что повестку дня теперь диктуют популисты. А это стало возможным вследствие того, что у ведущих политических сил нет своего плана действий в нынешней ситуации.
11:57
Ципрас: нам нужна Европа, которая гуманно решит миграционный кризис
Гражданам стран-членов Европейского Союза нужна Европа, которая может эффективно и гуманно решить миграционный кризис.
11:43
Комитет Европарламента будет голосовать за безвиз для Украины 26 сентября
Комитет Европарламента по гражданским свободам и внутренним делам (LIBE) 26 сентября проведет голосование относительно внесения Украины в список стран, с которыми ЕС вводит безвизовый режим.
11:33
Грибаускайте: саммит в Братиславе - это эксперимент, обсудим ключевые вопросы
Лидеры 27 государств Евросоюза во время неформального саммита в Братиславе сегодня сосредоточат свое внимание на вопросах безопасности, миграции и экономики.
11:12
ЕС должен обеспечить эффективный контроль внешних границ - премьер Словении
Европейский Союз должен выработать решение для эффективной и надежной защиты своих внешних границ от наплыва мигрантов.
10:52
Ирландия поддержит ЕС в переговорах с Британией о Brexit - премьер
Ирландия полностью поддерживает позицию Европейской комиссии во время переговоров по выходу Великобритании из ЕС.
10:52
Мы ожидаем от ООН принятия декларации о пытках крымских татар - Порошенко
Президент Петр Порошенко заявил, что по результатам будущей Генассамблеи ООН ожидает принятия декларации о нарушение ключевых прав человека в Крыму, в частности – о пытках крымских татар.
10:45
Порошенко хочет встретиться с Трампом в США
Президент Петр Порошенко считает нужным встретиться с обоими кандидатами в президенты США во время своей поездки на Генассамблею ООН.
10:43
Россия пытается лишить Украину возможности привлекать юристов к спорам ВТО
Россия выбрала новую тактику действий в торговых спорах, которые рассматриваются в Секретариате ВТО в Женеве. В частности, РФ пытается привлекать к своей защите широчайший круг ведущих юристов, специализирующихся на праве ВТО, что делает невозможным их привлечение Украиной.
10:39
Лидеры ЕС в Братиславе примут "дорожную карту" на следующие полгода
Лидеры стран Европейского Союза на неформальной встрече в Братиславе должны составить план действий на следующие полгода по наиболее актуальным вопросам.
10:38
Вице-премьер: Фонд энергоэффективности получит 100 млн евро от ЕС
Фонд энергоэффективности получит финансирование от европейских стран на сумму в 100 млн евро, то есть 3 млрд грн.
10:30
Порошенко: санкции ЕС должны продолжаться год, а не на полгода
Президент Петр Порошенко просит ЕС изменить подход к установлению санкций, введенных против РФ, и отказаться от идеи их смягчения.
10:19
В Братиславе начинается неформальный саммит лидеров ЕС без Британии
Неформальный саммит лидеров 27 государств Евросоюза пройдет в пятницу в Братиславе. Великобритания, которая проголосовала за выход из ЕС, во встрече не участвует.
10:18
Порошенко: до установления безопасности на Донбассе не будет политической части Минска
Президент Петр Порошенко настаивает, что Украина не будет предпринимать шаги для выполнения политической части минских договоренностей, пока Россия не обеспечит безопасные условия на оккупированных частях Донбасса.
10:08
ЕС опубликовал решение о продлении санкций против 146 человек через Крым
Решение Совета ЕС о продлении на шесть месяцев индивидуальных санкций в отношении 146 российских и украинских физических лиц и 37 компаний вступило в силу.
10:01
Порошенко: Запад должен забыть термин "конфликт в Украине". Это – российская агрессия
Президент Петр Порошенко обратился к западным политикам и экспертам с просьбой изменить терминологию в описании событий в Украине.
09:51
Италия остается под миграционным давлением, поток в Грецию упал на 97%
В Италию в августе 2016 года прибыло такое же количество мигрантов, как в прошлом году в аналогичный период, а поток в Грецию упал на 97%.
09:27
Украинская власть не должна уклоняться от е-декларирования - глава TI
Без давления гражданского общества, которое продолжает настаивать на реформах в сфере противодействия коррупции, этой системы, вероятно, вообще бы не существовало.
08:58
Латвия и Литва договорились о совместных военных закупках
В Латвии назвали подписание этого документа историческим событием, особенно с учетом принятых на Варшавском саммите НАТО важных для стран Балтии решений.
08:47
фото и видеоВо Франции масштабные акции протеста: 15 раненых, 32 человека задержаны
Митинги и демонстрации прошли в четверг более чем в 110 французских городах, 62 человека были задержаны во время акций протеста.
08:43
Смоленская катастрофа: записи "черных ящиков" Ту-154М были сфальсифицированы
Записи черных ящиков самолета Ту-154М, который потерпел авиакатастрофу под Смоленском в 2010 году, были сфальсифицированы, а много документов, которые имеют отношение к делу, были скрыты.
08:12
Дания не признает выборов в Госдуму РФ в оккупированном Крыму
Евросоюз осуждает проведение Россией выборов в Госдуму в оккупированном Крыму и Севастополе.
08:01
Австрия заявила, что не позволит открыть "представительство ЛНР" - посол
Руководители так называемой "Луганской народной республики" заявили о намерении открыть "представительство" в Австрии.