Латвия будет поставлять продовольствие армии США в Европе

Вторник, 19 августа 2014, 11:26

Снабжение армии США в Европе является новой возможностью для латвийских производителей и поставщиков продовольствия.

Об этом отметил министр сообщения Латвии Анрійс Матисс, сообщает сайт Delfi.lv.

Во время встречи с командующим Транспортным командованием США (US TRANSCOM) генералом Полом Дж. Сельва Матисс подтвердил желание Латвии продолжать поддержку грузовых перевозок в/из Афганистана, уделяя особое внимание увеличению объемов грузов из Афганистана и предлагая использовать специальные пункты их концентрации в латвийских портах.

Министр также предложил проводить в Латвии закупки для американской армии, а также - для других структурных подразделений, что сократит время доставки и расходы.

Ряд латвийских предприятий, например, компания по производству яиц Balticovo и зернопереработчик Dobeles dzirnavnieks, уже имеют сертификаты о соответствии требованиям США, и ранее уже поставляли питьевую воду, соки и муку.

Матисс предложил американским партнерам взвесить возможности поставлять так и военный персонал США, размещенный в северо-западном регионе Европы.

Латвия способна служить эффективным центром снабжения, обеспечивая экономически выгодны перевозки автотранспортом, по воздуху и по железной дороге в Европе и других регионах.

"Возможность поставлять продовольственными товарами военный контингент США и в Европе не только способствовало бы диверсификации целевого рынка латвийских производителей продовольствия и перевозчиков, но и увеличила бы вклад Латвии в укрепление европейских структур безопасности и стратегического сотрудничества с США", - сказал Матиас.

ЕвроПравда сообщала, что согласно данным Министерства сельского хозяйства страны, Латвия потеряет по крайней мере 70 млн евро ($94 млн) от запрета России на поставки продовольствия из стран ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.