Дания не боится российских санкций

Пятница, 8 августа 2014, 12:06

Решение России запретить импорт продуктов из стран Европейского Союза и США обойдется датским фермерам в сумму около 3,5 млрд крон ($627 млн), однако это не критично для экспорта страны.

Такое мнение высказал директор Ассоциации датских фермеров Сорен Гейл, сообщает Укринформ.

"Экспорт датских товаров, а это в основном сельскохозяйственная продукция, составляет более 150 млрд крон в год, из них 6 млрд крон - в Россию. Те, кого затронет российский бойкот, потеряют примерно 3,5 млрд крон. Да, это не маленькая сумма, но, по большому счету, это не то, что парализует датский экспорт продовольствия", - убежден Гейл.

Эксперт напомнил, что Россия ранее отказалась от импорта свинины из ЕС, в том числе и датского, поэтому сейчас запрет будет касаться говядины, круп и молочных продуктов.

Директор Ассоциации датских фермеров убежден, что европейские сельскохозяйственные компании имеют переориентироваться на новые рынки сбыта, прежде всего в Азии.

Напомним, 6 августа президент РФ Владимир Путин подписал указ "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации", который запрещает в течение года ввозить продовольствие из стран, которые ввели санкции против России.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: