КАБМИН ПРИНЯЛ ЗАКОНОПРОЕКТ О САНКЦИЯХ ПРОТИВ РОССИИ

додано деталі
Пятница, 8 августа 2014, 14:20

Кабмин на закрытом заседании одобрил законопроект, которым вводятся санкции в отношении Российской Федерации.

Об этом объявил премьер Арсений Яценюк 8 августа на брифинге в доме правительства.

Уже во вторник 12 августа должен быть принят соответствующий закон, после чего конкретные санкции будут введены в действие решением СНБО.

Санкции распространятся на 172 физических лица и 65 юридических лиц, преимущественно основанных российскими гражданами и организациями.

Также предусматривается право СНБО ввести 26 видов санкций, которые включают конфискацию имущества и ограничения в двусторонней торговле.

В частности, как отметил премьер-министр Арсений Яценюк, Украина может применить такие санкции, как замораживание активов, запрет деятельности субъектов предпринимательской деятельности, запрет участия в приватизации, пользования лицензиями, полная или частичная запрет транзита всех видов ресурсов, а также специальные экономические меры - процедуры лицензирования и квотирования, проведение специальных видов проверки финансовых операций, остановка финансовых операций, запрет на въезд и перемещение.

Кроме того, предусматривается подача законопроекта о введении уголовно-правовых санкций, отметил Яценюк.

Он даст возможность украинским судам выносить решения относительно лиц, находящихся в международном розыске и совершивших следующие виды преступлений: террористическая деятельность, преступления против основ национальной безопасности и обороны, массовые убийства и военные преступления.

Премьер сообщил, что среди лиц, которые будут преследоваться по новой процедуре - экс-президент Виктор Янукович.

"После принятия акта украинские суды смогут выносить приговоры в отношении тех лиц, которые не могут быть доставлены в зал", - сказал Яценюк.

Так, будут применяться санкции по конфискации их имущества. Организаторы и заказчики также будут подпадать под конфискацию.

"Украина будет находить имущество банков, финансовых компаний и личное имущество тех людей, которые  поддерживали аннексию Крыма и сегодня поддерживают российских террористов, по всему миру", - подчеркнул премьер.

Яценюк отметил, что среди санкций есть как те, которые будут болезненными для россиян и российского бизнеса, так и те, которые не нанесут особого вреда РФ.

"Я осознаю, что запрет въезда, например - не самый сильный инструмент влияния. (Но кроме того) мы готовы остановить действие нескольких лицензий, которые были предоставлены российским компаниям. Мы готовы ввести специальную процедуру мониторинга в отношении российских финансовых институтов", - сказал премьер.

Яценюк также признал, что санкции, вводимые Украиной против РФ, будут болезненны также для украинской экономики. "Мы готовы на этот шаг", - подчеркнул он.

Позже был обнародован законопроект, который дает Совбезу право вводить санкции.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.