МИД Британии: в России не было оснований для введения санкций

Пятница, 8 августа 2014, 16:40

Министерство иностранных дел Великобритании считает, что Российская Федерация безосновательно ввела экономические санкции в отношении Украины и стран Запада.

Об этом говорится в официальном комментарии, распространенном МИД в пятницу 8 августа.

"У России нет оснований для введения этих санкций. Мы настаиваем на сильном и решительном ответе международного сообщества на недопустимое поведение России в Украине... Вместо санкций в ответ Москва должна использовать свое влияние на агрессивных сепаратистов, которых она поддерживает, чтобы прекратить дестабилизацию Украины", - говорится в заявлении ведомства.

В Лондоне подчеркнули, что такие действия России не изменят позицию стран ЕС.

"Мы четко заявили, что готовы сыграть нашу роль и что также понесем определенные потери, но остаемся верными нашим обязательствам", - отметил МИД.

"Мы еще взвешиваем последствия запрета, но не ожидаем, что в целом он существенно скажется на нашей сельскохозяйственной промышленности. Экспорт в Россию британских продуктов питания, кормов и напитков составляет 0,2% от общего экспорта сельскохозяйственной продукции. Мы продолжим тесно работать с торговыми ассоциациями и представителями отрасли, чтобы помочь им отслеживать влияние этого запрета на их бизнес", - добавляет заявление.

Напомним, 6 августа президент РФ Владимир Путин подписал указ "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации", который запрещает в течение года ввозить продовольствие из стран, которые ввели санкции против России.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.