Молочники Латвии угрожают Брюсселю забастовками, если не будет помощи

Пятница, 31 октября 2014, 13:55

Латвийские производители молочной продукции угрожают проведением забастовок в Вильнюсе и Брюсселе, если ЕС не предоставит им финансовую помощь из-за российского эмбарго.

Об этом пишет местное издание Delfi со ссылкой на президента ассоциации работников отрасли сельского хозяйства Латвии "Zemnieku Saeima" Юриса Лаздиньша.

"Латвийские производители молочной продукции и представители правительства соберутся для обсуждения последствий введения Россией эмбарго 11 ноября. Если будет необходимо, фермеры организуют забастовки в Вильнюсе и Брюсселе вместе с коллегами из других стран", - пишет издание.

Фермеры обвиняют европейских чиновников в том, что со времени введения Россией эмбарго на продовольственные товары из стран Запада, ЕС не предоставил никакой финансовой поддержки производителям молочной продукции.

Из-за перепроизводства молочной продукции латвийские фермеры вынуждены массово продавать свои поголовье скота, ведь бизнес становится нерентабельным.

"Это несправедливая ситуация. Фермеры всегда следовали правилам, но Европа не собирается выполнять обещания. Мы ждем от нового еврокомиссара по сельскому хозяйству не только красивых заявлений, но и материальной помощи", - говорится в заявлении Лаздиньша.

Латвийские молочники также обвиняют ЕС в использовании средств, предусмотренных для помощи фермерам стран Балтии, на борьбу с вирусом Эбола.

Представители некоторых молочных предприятий говорят, что "чувствуют себя отделенными от Европы".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: