Юнкер опроверг свою причастность к налоговому скандалу в Люксембурге

Среда, 12 ноября 2014, 18:50

Председатель Еврокомиссии, люксембуржец Жан-Клод Юнкер опроверг свою причастность к налоговому скандалу в Люксембурге.

Такое заявление Юнкер сделала на пресс-конференции в Брюсселе, сообщает Euronews.

В ответ ответ на обвинения Международного консорциума журналистов, что Люксембург имеет тайные договоренности относительно налогов с крупными корпорациями, Юнкер заявил, что такая практика налогообложения соответствует национальному законодательству Люксембурга.

Однако он признал, что при сборе налогов бывают и некоторые отклонения. "Я несу политическую ответственность за то, что произошло в каждом уголке этой страны. Если конкретные меры, предпринятые администрацией, приводят к невзиманию налогов, то я об этом пожалел бы",- заявил руководитель Еврокомиссии.

Как ранее сообщала Європравда, в Еврокомиссии обещали провести независимое расследование обвинений в адрес Люксембурга относительно поддержки уклонения фирм от уплаты налогов. При этом возник вопрос - как может Жан-Клод Юнкер быть председателем Еврокомиссии, которая расследует налоговые махинации в стране, в которой он был премьером.

Напомним, что 59-летний Юнкер почти 20 лет занимал посты премьер-министра и министра финансов Люксембурга. В течение этого времени 340 международных компаний через налоговые соглашения с люксембургской властью избегали уплаты налогов.

Обвинения относительно участия Юнкера в этих махинациях прозвучали, когда он только начал управлять Еврокомиссией. К тому же Юнкер собирается в эти выходные на саммит Большой двадцатки, где будут говорить о борьбе с уклонением от уплаты налогов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: