В Праге протестовали против президента Земана, который игнорирует права человека

Четверг, 11 декабря 2014, 08:45

Около двух сотен человек собрались в Международный день прав человека на площади Йиржи из Подебрад в Праге, чтобы выразить свой протест президенту Милошу Земану, который своими высказываниями проявляет неуважение к правам человека.

Об этом сообщает чешское издание Novinky.

Участники акции держали чешские, тибетские, а также украинские флаги, а также плакаты с требованиями отставки президента.

По мнению организаторов, среди которых и автор идеи "Красная карточка для Земана" Мартин Пржикрил, права человека в Чехии сегодня нуждаются в защите, поскольку в своей внешней политике президент Земан демонстрирует неуважение к ним.

"Не стоит потакать продажи наших ценностей, который был запущен прошлым президентом Клаусом и еще шире производится нынешним президентом Земаном. Мы не понимаем, что Чехия теряет позицию защитника прав человека", - сказала одна из организаторов протеста Николь Клевцовова.

В частности, митингующие критикуют Земана главным образом за слова, сказанные во время визита в Китай, о том, что он приехал не для того чтобы читать нотации о правах человека, а чтобы научиться в Китае стабилизировать общество.

Напомним, ранее в Чехии состоялся ряд антипрезидентских акций, крупнейшие из них прошли 17 ноября. Тогда митингующие освистали, забросали яйцами Милоша Земана и требовали его отставки за прокремлевскую политику.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.