Томбинский: в мае безвизового режима не будет

Вторник, 24 марта 2015, 12:30

Украина не получит безвизовый режим со странами Евросоюза на саммите "Восточного партнерства" в Риге в мае 2015 года.

Об этом заявил глава представительства ЕС в Украине Ян Томбинский, передает Интерфакс-Украина.

"Этого решения не будет, потому что нет времени на то, чтобы оно было принято", - сказал он журналистам во вторник в Киеве.

Он напомнил, что в Украине сейчас работает миссия европейских институтов, анализирует, как Украина выполняет обязательства для того, чтобы безвизовый режим со странами ЕС стал реальностью.

В то же время председатель представительства ЕК в Украине отметил, что намерение предоставить Украине безвизовый режим с ЕС остается.

"Цель - это безвизовый режим между Украиной и ЕС", - сказал он.

Ян Томбинский отметил, что для решения всех технических вопросов требуется время.

В то же время он прогнозирует, что в декларации саммита "Восточного партнерства" будет обозначен вопрос предоставления безвизового режима между Украиной и ЕС.

Томбинский напомнил, что в настоящее время ряд СМИ пишет о том, что в варианте проекта декларации саммита эта тема не зафиксирована.

"Это первый проект. Надо еще поработать. У нас еще два месяца для этого. И это совместная декларация - это декларация не только европейских стран, но и стран "Восточного партнерства", - заявил Томбинский.

Он подчеркнул, что "украинские коллеги активно работают над этим документом".

Напомним, ранее СМИ сообщали, что во время майского саммита Восточного партнерства, который состоится в Риге, Евросоюз не предложит Украине и Грузии план отмены визового режима.

В то же время министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что у ЕС есть сомнения относительно предоставления Украине безвизового режима из-за конфликта на Донбассе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: