Проблемы с биометрикой могли возникнуть из-за теневой схемы - журналист

Пятница, 3 апреля 2015, 12:07

Сокращение производства биометрических паспортов может быть связано не с поломкой оборудования, а с коррупционной составляющей в их изготовлении.

Об этом сообщил журналист Денис Бигус на своей странице в Facebook.

По его словам, подрядчиком производства этих документов является компания УНИТ. "Сколько денег и на каких условиях они их получили, неизвестно до сих пор", - отметил он.

Журналист подчеркнул, что сертификаты безопасности на чипах паспортов не внесены в международный реестр ИКАО и имеют "подозрительно короткий срок действия".

Бигус отметил, что именно вчера истек срок их действия, и в тот же день полиграфкомбинат "Украина" заявил о проблемах с оборудованием, из-за которых выпуск биопаспортов замедлился.

Журналист предположил, что все сертификаты и ключи, которыми полиграфкомбинат "Украина" от своего имени заверяет паспорта, сгенерированы не государственным полиграфкомбинатом, а фирмой УНИТ.

"И сейчас, когда ключ закончился и надо выпустить новый, УНИТ... может требовать все что угодно. Потому что без них выпуск паспортов возобновится очень нескоро", - пояснил Бигус.

Позже Бигус добавил в сообщении, что в Украине существует два сертификата - один из них главный, заверяющий тот сертификат, который вшивается в паспорт, чтобы сертификаты в паспорте могли меняться с каждой новой партией.

"Украина отправила в международный каталог ИКАО не главный сертификат, а временный. Тот, который вчера закончился", - добавил он.

Рубрика "Яйца в клещах". Месяц тому "Наші гроші"-тв снимали сюжет о биопаспортах. О том, что их производство - мутнейшая...

Posted by Denys Bigus on Thursday, April 2, 2015

Как сообщалось, 2 апреля Государственная миграционная служба сообщила, что оборудование, на котором производится печать первой страницы бланков заграничных паспортов на госпредприятии "Полиграфический комбинат "Украина", вышло из строя.

Украинцы с начала года подали около 150 тыс. заявлений на оформление биометрики.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.